Технологии

29.05.2017

Гибкие, печатные батареи обеспечат питание носимым сенсорам

Наноинженеры из Калифорнийского университета (UC San Diego) разработали гибкие и эластичные цинковые аккумуляторы. Они изготавливаются печатным способом и способны заменить обычные батареи в носимых сенсорах, солнечных панелях и любой другой электронике.

29.05.2017

Ученые все ближе к массовому производству чудо-материала — графена

Тончайший в мире чудо-материал — графен — полученный еще в 2004 году в Манчестерском университете, до сих пор остается недоступным для коммерческого использования. А ведь он может и должен произвести революцию в мировой энергетике.

10.05.2017

Испанцы создали самые надежные и эффективные энергетические батареи на настоящий момент

Группа ученых из мадридского Университета имени Карлоса III и Высшего совета научных исследований нашла способ решить одну из наиболее серьезных проблем, стоящих перед пользователями мобильных телефонов, ноутбуков и электромобилей. Испанцам удалось увеличить продолжительность работы энергетических батарей, а также повысить их надежность.

10.05.2017

Бензин из воздуха: скакуны дивятся сказочному изобретению

Украинские СМИ без устали тиражируют новость о том, что в Китае изобрели технологию, которая позволяет производить топливо в прямом смысле из воздуха....

27.03.2017

Как выглядят "внутренности" аккумулятора и генератора

Ребята c видеоканала Waterjet поделились результатами очередного распила с помощью водяной струи.  

20.03.2017

Химики научились предсказывать устойчивость кристаллических соединений пероксида водорода

Сотрудники Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова (ИОНХ) РАН провели комплексный анализ известных на данный момент кристаллических соединений пероксида водорода и обнаружили, какие из них являются наиболее стабильными. Результаты работы опубликованы в журнале Crystal Growth and Design. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ).

13.03.2017

Инженеры разработали новый вид аккумуляторов

Чего мы каждый раз ждем, когда Apple показывает новый iPhone? Правильно, какого-либо улучшения в области аккумулятора, будь то скорость зарядки или увеличение автономной работы. На фоне этих ожиданий команда из университета Техаса создала новый вид аккумуляторов, который может перевернуть наше представление о батарее в iPhone.

27.02.2017

Ученые создали таблетку, подключаемую к смартфону владельца

Питательные таблетки «Серебряная пуля», растворяясь в кислоте желудка, будут отправлять данные о здоровье на смартфон владельца. Считается, что крошечные таблетки могут сделать революцию в медицине, постоянно отслеживая здоровье и прием лекарств.

13.02.2017

Ученые разработали электронную таблетку, питающуюся желудочным соком

Специалисты, представляющие Массачусетский технологический институт, разработали устройство, имеющее вид лекарственной капсулы и способное долгое время существовать внутри человеческого организма.

06.02.2017

Физики сделали первый шаг к созданию безэлектролитных аккумуляторов

Ученым Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого совместно с французскими, швейцарскими и польскими коллегами в ходе эксперимента удалось зафиксировать неожиданные явления в кристаллической решетке антисегнетоэлектрика цирконата свинца. Данное открытие — это первый шаг к созданию безэлектролитных аккумуляторов. Статья исследователей опубликована в журнале Scientific Reports.

все статьи

1 2 3 4 5