Испанцы создали самые надежные и эффективные энергетические батареи на настоящий момент

10.05.2017

xm2dboqa410569.jpg
Группа ученых из мадридского Университета имени Карлоса III и Высшего совета научных исследований нашла способ решить одну из наиболее серьезных проблем, стоящих перед пользователями мобильных телефонов, ноутбуков и электромобилей. Испанцам удалось увеличить продолжительность работы энергетических батарей, а также повысить их надежность. 

Для этого жидкие органические электролиты, которые обычно используются в аккумуляторах такого типа, заменили на невоспламеняемые керамические электроды, что существенно снизило риск их разложения под действием высоких температур. Благодаря новому методу производства также будет до десяти раз увеличена емкость аккумуляторов по сравнению с традиционной технологией, применяемой в настоящее время.

Кроме того, испанские ученые работают над поиском альтернативы традиционным батареям из свинца, никеля и лития. В качестве одного из материалов, способных прийти им на смену, называется кальций, и в этом направлении уже ведутся соответствующие работы. В частности, исследователи из барселонского Института материаловедения (ICMAB) разрабатывают заряжаемые аккумуляторы из кальция, так как существующие сейчас на рынке батареи нельзя использовать повторно. При этом кальций является более распространенным и дешевым элементом, чем литий, и имеет практически то же самое применение – особенно часто в энергетике и автомобильной промышленности.

Источник: www.espanarusa.com

 

к списку