Статьи

25.03.2013

Нанопровода позволят преодолеть теоретический предел эффективности солнечных батарей

Исследуя уникальные свойства нанокристаллов, выращенных из арсенида галлия, физики из датского института Нильса Бора и Политехнической школы Лозанны (Швейцария) показали, что эффективность захвата и преобразования солнечной энергии может быть выше, чем предполагалось ранее.

25.03.2013

Энергия, водород, вода: на что способен новый многофункциональный материал

Новый материал, который демонстрируют сингапурские ученые из Наньянского технологического университета, будет генерировать водород, производить чистую воду и даже генерировать электричество.

24.03.2013

DOCOMO проводит полевые испытания зеленых базовых станций на солнечных батареях

NTT DOCOMO, INC, ведущий оператор мобильной связи в Японии, на днях объявил, что начиная с апреля, он начнет полевые испытания трех обычных базовых станций для мобильных сетей, на которых установлены солнечные батареи, аккумуляторы высокой емкости для хранения выработанной энергии и «зеленые» контроллеры питания.

24.03.2013

Наностержни из золота – альтернатива солнечным батареям на полупроводниках

В Санта Барбаре химики нашли еще один способ преобразовывать солнечную энергию. Этот метод требует дополнительных исследований и пока стоит дороже традиционных технологий, базирующихся на полупроводниках, но зато он более надежный.

22.03.2013

Инфраструктура Apple на 75% питается «зелёной» энергией

Датацентры Apple и многие её корпоративные офисы, включая штаб-квартиру в Купертино, на 100% покрывают энергетические нужды из возобновляемых источников, таких как ветер и солнечное излучение.

21.03.2013

Утилизация батареек в Чепецке

Выкинул батарейку - спас ежика! В Кирово-Чепецких школах началась акция по сбору отработанных элементов питания и аккумуляторов. На каждой батарейке есть особый значок - перечеркнутый мусорный контейнер. Он означает, что щелочные и литиевые элементы питания запрещено выкидывать вместе с обычным мусором.

13.03.2013

Светоулавливающие прозрачные экраны заменят аккумуляторы

Специалисты Американской компании Ubiquitous Energy разработала прозрачное покрытие ClearView Power, выполня­ющее функцию солнечной батареи. Суть изобретения состоит в избирательном использовании световых волн.

12.03.2013

Графеновые суперконденсаторы смогут заменить аккумуляторные батареи в малогабаритных и мобильных устройствах

В современных малогабаритных и мобильных электронных устройствах для снабжения энергией в большинстве случаев используются батареи и аккумуляторные батареи, основанные на химическом методе хранения электрической энергии. Несмотря на то, что технологии батарей все время совершенствуются, принципы, заложенные в их основе, остаются неизменными в течение многих десятилетий. 

12.03.2013

Поляки разработали дышащие биоаккумуляторы

Ученые из Института физической химии Польской академии наук разработали новый тип источника электроэнергии. Элемент питания с относительно высоким напряжением и длительным сроком службы представляет собой "дышащий" катод на основе ферментов, углеродных нанотрубок и силикатов.

11.03.2013

Автомобильный аккумулятор и солнце

Теперь можно заряжать аккумуляторную батарею автомобиля с поддержкою солнечной энергии. Поставлять солнечную энергию для домашних нужд обогрева и приобретения электроэнергии люди научились сравнительно давно.

все статьи

129 130 131 132 133