Автомобильный аккумулятор и солнце

11.03.2013

Теперь можно заряжать аккумуляторную батарею автомобиля с поддержкою солнечной энергии. Поставлять солнечную энергию для домашних нужд обогрева и приобретения электроэнергии люди научились сравнительно давно.

Хотя, до настоящего времени этот способ приобретения энергоресурсов так и не получил массового распространения.

Что уж говорить о применении солнечной энергии в автомобилях.

Однако, на исходе прошлого года, профессионалы конторы «Velleman» решили изменить ситуацию, выпустив изделие, позволяющее получить, благодаря энергии солнца, старание на выходе не менее 13.5 вольт, при силе тока в 350 мА. По убеждению создателей, этих показателей вполне достаточно для пуска автомобиля с абсолютно разряженным аккумулятором. Прибор сможет подзаряжать аккумуляторную автомобильную батарею через разъем прикуривателя, для чего само устройство надо расположить на поверхности с предельным доступом солнца.

Вполне достаточно поставить устройство на одном из передних кресел и открыть сообразную дверь автомобиля.

Если на улице выдастся погожий солнечный день, то уже через пару часов прибор накопит для аккумулятора столько энергии, сколько необходимо для двадцати-тридцати секунд работы стартера.

Правда, если день будет облачным, то времени для приобретения необходимого запаса энергии понадобится больше. В начальстве по эксплуатации прибора указано, что он предназначен для зарядки севшей батареи в явные дни или дни с маленькой облачностью.

На деле, в солнечную погоду с небольшими облаками и температурой воздуха за бортом автомобиля, порядка 18-20 градусов, ток зарядки составил порядка 180 мА. Но, даже этой силы тока достаточно для запуска двигателя исправного автомобиля с разрядившимся аккумулятором.

Ориентировочная стоимость новинки оформляет порядка четырех тысяч рублей, что сопоставимо с ценой нового аккумулятора. Но ведь прибор создан для применения его в внезапной ситуации, когда батарея оказывается разряженной совершенно неожиданно, а противоположных источников энергии для пуска двигателя, кроме солнца на небе поблизости нет.


Источник: Голая пристань

 

к списку