Технологии на службе у травмоопасных видов спорта

19.06.2013

photo_27215.jpgАктивные виды спорта так или иначе связаны с риском для здоровья. Разработкой устройств, помогающих диагностировать последствия тяжелых травм, занимаются несколько крупных производителей.

Когда мы слышим о травмах, получаемых спортсменами во время соревнований и даже тренировок, совсем не обязательно речь идет о боевых искусствах и экстремальных видах спорта. Травмироваться можно в футболе и в хоккее и в гимнастике, а также на небезопасной велотрассе. При этом медикам далеко не всегда удается своевременно и достоверно определить степень тяжести повреждения, что влечет за собой негативные последствия для здоровья спортсменов.

В настоящее время сразу несколько компаний-производителей спортивного оборудования занимаются разработкой устройств, способных фиксировать травмы головы.

Подшлемник с датчиком


photo_21570.jpgНачиная с июня, на рынке появится устройство CheckLight, которое с помощью гироскопа и акселерометра способно фиксировать силу и направление ударов по голове, помогая тем самым предупредить возможные травмы. Два светодиодных индикатора информируют об ударах: желтый означает среднюю силу, красный - более агрессивную.

Благодаря гибкости конструкции устройство можно вшить в подшлемник либо, если правила безопасности позволяют, использовать его даже без шлема.

Аккумулятор обеспечивает до 13 часов непрерывной работы. Подзарядка осуществляется через USB-интерфейс. А на самом корпусе устройства имеется светодиодный индикатор, показывающий уровень заряда батареи.






Наклейка с сенсором

photo_21571.jpg Еще одна разработка - сенсор X-Patch - фиксируется на голове спортсмена и отправляет сведения о полученных ударах по беспроводной связи. Данная информация полезна для тренеров и медицинских сотрудников, ведь видя количество полученных ударов и представляя, на основе показаний датчиков, степень опасности травмы, они могут обезопасить игрока от тяжелых последствий и помочь тренеру произвести своевременную замену в команде.

Впрочем, у данных разработок есть и свои критики, которые считают, что на основе датчиков невозможно диагностировать сотрясение головного мозга. Другая проблема заключается в этической стороне вопроса: зная о том, что соперник использует такие технологии, игроки могут преднамеренно метить в голову сильным противникам с целью убрать их с поля.

Источник: http://vesti.kz/

 

к списку