Стартовали испытания первой дизель-солнечной электростанции в России

07.06.2013

prndr_1_zmzo41ni_ok1_ny60dpc5_ok1_r3rl0xsw_ok1_v5axwooc_ok1.jpgВ селе Яйлю (Турочакский район Республики Алтай) запущена гибридная электростанция. Генерирующие мощности позволяют полностью обеспечивать электроэнергией данный населенный пункт. Строительство станции велось на протяжении шести месяцев и завершилось в марте.

Установка в Яйлю является самой крупной гибридной станцией в России. Кроме того, ее считают одной из мощнейших в мире электростанций такого типа. В проекте применены инновационные для России технологии тандемных тонкопленочных фотоэлектрических модулей.

Ранее Яйлю обеспечивалось электроэнергией только 16 часов в сутки, поскольку запитывалось за счет изношенной дизель-генераторной установки. Своевременная доставка топлива в этот район сопряжена с определенными трудностями.

В дневное время электроэнергия производится за счет солнечных модулей, в ночное — за счет работы дизель-генератора, а также аккумуляторов. 7 июня начались финальные испытания станции, после чего она будет переведена на штатный режим работы.

Напомним, ранее пронедра.ру сообщали, что стоимость дизель-солнечной электростанции составляет 10 млн рублей, а срок окупаемости — до трех лет.

Источник: pronedra.ru

 

к списку