Солнечные панели можно печатать на 3D принтере

07.06.2013

20321_1370627877.jpgГруппа австралийских ученных создала технологию печати солнечных панелей на 3D принтере.

Их разработка открывает новые возможности по удешевлению панелей, их массовому производству и использованию.

Результат многолетней работы инженеров и ученых продемонстрировал журналистам доктор Скотт Уоткинс из Австралийского научно-промышленного общества.

Создана панель, близкая по размеру к формату A3. Она отлично преобразует энергию Солнца в электричество. Мощность выработки — до 50 Ватт на квадратный метр, и это очень хороший показатель.

Очевидно, что в условиях исторически неизбежного истощения планетарных запасов нефти, угля и газа каждое подобное изобретение является большим шагом к превентивному преодолению глобального энергетического кризиса.

На фоне все еще предельно опасных атомных реакторов и излишне дорогих водородных установок простые в изготовлении солнечные батареи подобной мощности являются привлекательной и перспективной альтернативой.

Возможности применения таких батарей очень широки: портативные источники резервного питания, энергия для рекламных щитов и городского освещения, создание недорогих удобных электростанций в труднодоступных и неосвоенных регионах планеты.

Последнее особенно актуально для России, где сложность энергоснабжения часто является серьезным препятствием для освоения ряда территорий.

Вполне вероятно, что российские ученые из НИЯУ МИФИ, НПП «Квант» и других организаций, занятых поиском альтернативных источников энергии, заинтересованы в изучении и развитии подобных технологий и не упустят возможности сотрудничества с коллегами из Австралии.

Источник: www.ryazan-v.ru

 

к списку