Солнечные надгробия. Энергия, которую производит кладбище

14.06.2013

grave-solar-power-1.jpgМногие считают огромные кладбища и могилы на них напрасной тратой свободного пространства, а потому предпочитают кремацию и размещение праха в куда более компактных колумбариях. А группа китайских дизайнеров предложила способ, с помощью которого можно исправить эту ситуацию. Они хотят превратить могилы в источник солнечной энергии.

grave-solar-power-2.jpg
Солнечные надгробия, которые производят энергию

Уже несколько лет существует проект с названием E-Tomb, создатели которого предлагают превратить могильную плиту на кладбище в настоящую мультимедийную презентацию покойника, с помощью которой можно будет увидеть фотографии похороненного там человека, прочитать про его жизнь и даже послушать любимую музыку.

Не известно, знают ли дизайнеры из китайской компании Lecafelkf о существовании проекта E-Tomb. Но они разработали другой, тоже весьма неординарный план, как превратить надгробия в нечто технологическое и полезное.


grave-solar-power-3.jpgСолнечные надгробия, которые производят энергию

Компания Lecafelkf предлагает придавать могильным камням новую функцию, которая сделает их весьма полезной для общества. По мнению китайских дизайнеров, надгробия будущего – это солнечные батареи, которые вырабатывают «зеленую» энергию.

Ведь, если оснастить каждый надгробный камень на кладбище солнечными панелями, то в результате получится достаточно мощная электростанция, которая могла бы питать энергией десятки, если не сотни домов, расположенных неподалеку.
grave-solar-power-4.jpgСолнечные надгробия, которые производят энергию

Похоронное дело и сейчас вполне выгодно, как для владельцев частных кладбищ, так и для тех, кто обеспечивает саму процедуру захоронения усопших. Но с превращением мемориалов в солнечные электростанции, эти прибыли станут еще большими. Ведь энергия, особенно, «зеленая» весьма ценится в современном мире!

Источник: www.novate.ru

 

к списку