Российские учёные разрабатывают летающий автомобиль

10.08.2015

r1.jpgВ Псковском государственном университете инженеры-конструкторы занимаются разработкой летающего автомобиля, конструкция которого отличается от других подобных проектов. Это отличие заключается в том, что винты машины предполагается располагать как у квадрокоптера, а не как у самолёта.
Подняться в воздух такое чудо техники сможет не ранее чем через 10 лет – именно столько понадобится для того, чтобы разработать электромоторы и аккумуляторы повышенной емкости, которые смогут обеспечить необходимую тягу.

По расчётам авторов проекта, такая машина сможет летать на высоте около 2 км со средней скоростью в 200 км/ч, хотя теоретически не исключается и возможность разогнаться до 500 км/ч.
Винты будущего летающего автомобиля не будут выходить за периметр кузова, а в качестве мотора, скорее всего, будет использоваться двухлитровый бензиновый агрегат, в паре с 5-ступенчатой КПП способный обеспечивать мощность в 140 л. с.

Как рассказал изданию один из конструкторов, завкафедрой автомобильного хозяйства Псковского государственного университета Александр Енаев, такие машины позволят наладить сообщение между отдалёнными или труднодоступными населёнными пунктами. Также с их помощью можно будет организовать скоростную доставку грузов или осваивать новые территории.

«В России колоссальные территории, но мало дорог, и на больших пространствах грунты имеют малую несущую способность — это тундры и заболоченные области. Строить дороги на таких почвах — весьма затратное дело, поэтому в перспективе России нужны технологии, которые позволят автомобилям не только плавать, но и летать над проблемной местностью».

Пока,разработчики трудятся над изобретением практически на голом энтузиазме, однако в будущем рассчитывают получить поддержку со стороны властей.

Источник: www.newsbomb.gr

 

к списку