Новая технология Microsoft поможет увеличить работу батареи ноутбука

05.10.2015

Команда исследователей Microsoft рассказали о своей идеи, которая поможет владельцам ноутбуков существенно увеличить время автономной работы батареи компьютера на основании ваших привычек и поведения во время работы с компьютером. Исследователи надеются реализовать свою идею в ближайшие пару лет и поместить ее в современные компьютеры.

В данный момент, современные батареи компьютеров держат свой заряд за счет объемов и физических размеров. Исследование Microsoft, названное Software Defined Batteries, использует другой подход.

Батарея сочетает в себе несколько типов батарей, каждая из которой оптимизирована для различных задач. Батареи тесно интегрированы с операционной системой для определения того, какую часть надо задействовать. К примеру, она может определить, что вы сейчас читаете документ Word, смотрите видео или играете в игру. В зависимости от сценария будут задействованы те или иные батареи.

Также компьютер сможет изучать ваши личные привычки и особенности использования компьютера для того, чтобы максимально эффективно оптимизировать потребление аккумулятора девайса.

Исследователям удалось даже построить рабочий прототип концепта их батареи. Разработчики планируют показать свое творение и идеи на ближайших выставках.

Источник: wp-seven.ru

Весьма полезное исследование, не правда ли? Вот еще бы для смартфонов придумали что-то подобное. Честно говоря, мы скучаем за временами, когда наши Nokia работали неделю от одного заряда.

 

к списку