Изобретен диэлектрик для будущих суперконденсаторов

03.07.2013

Dielectrics_1600-440x295.jpgНовый металл-оксидный диэлектрический материал, способный обеспечить сохранение большого количества энергии с очень низкими потерями, разработан исследователями в Австралийском Национальном Университете (ANU). В составе высокоэффективных суперконденсаторов он имеет многообещающие перспективы практического использования в таких областях как аккумулирование энергии из возобновляемых источников, электромобили, военная и космическая индустрии.

Создание идеального диэлектрика в ANU потребовало пяти лет работы. Сложность состояла в том, чтобы получить материал, одновременно удовлетворяющий трем требованиям. Он должен иметь очень высокий диэлектрический коэффициент, очень низкие диэлектрические потери и способность сохранять эти свойства в широком диапазоне температур.

Итогом этого исследовательского проекта стал материал, позволяющий запасать значительные объемы энергии и обеспечивающий стабильное функционирование конденсаторов при температурах от −190 до +180 °C. Помимо того, он более дешев в производстве, чем компоненты, применяемые сегодня, и не представляет опасности для окружающей среды.

Источник: ko.com.ua

 

к списку