Мото аккумуляторы

30.07.2013

img_225x170.jpgОчень часто владельцы «железных коней» встречаются с такой проблемой, как разряженный аккумулятор. Означает ли это, что аккумулятор нужно заменить? И как выбирать мото аккумуляторы?

Все аккумуляторы для мотоциклов, за редким исключением, – 12-тивольтовые. Их главное различие – это емкость: чем она больше, тем, соответственно, больше вес и размеры аккумулятора. Производители мотоциклов, как правило, ставят мото аккумуляторы небольшого объема, поэтому бывалые байкеры считают, что это первая деталь, которую необходимо поменять во вновьприобретенном мотоцикле. Наибольшее испытание для аккумулятора – это старт, поскольку именно в этот момент происходит наибольшая нагрузка на него. Иногда (особенно это случается, когда мотоцикл долго простаивает) аккумулятор разряжается, и не в состоянии завестись самостоятельно. Это вовсе не означает, что эта деталь подлежит замене. Такую проблему можно легко решить с помощью подзарядного устройства. Его мощность при этом роли не играет, главное, чтобы не были превышены 12 Вольт. Сигналом к тому, что аккумулятор пора менять, может стать только ситуация, когда он разряжается регулярно, даже будучи отключенным от мотоцикла. Это означает, что в аккумуляторе есть замыкание, и устранить такую поломку, увы, не получится.

Покупать такую важную деталь, конечно же, лучше в специализированном магазине. На то есть несколько причин: во-первых, продавец-консультант поможет выбрать именно то, что вам нужно, а во-вторых, вам будет выписан чек, который, в случае чего, подтвердит покупку, и станет гарантией того, что неисправный или некачественный аккумулятор примут обратно или заменят. Также рекомендуется отдавать предпочтение аккумуляторам отечественного производства, поскольку они лучше других приспособлены к особенностям нашего климата. А чтобы аккумулятор дольше служил вам верой и правдой, в конце каждого сезона его следует подзаряжать, а корпус протирать тряпкой, смоченной в содовом растворе.

Источник: moscow-info.org

 

к списку