На носу зима: как подготовить автомобиль

24.11.2014

1_125646_b.jpgАвтолюбителям к зиме необходимо приготовиться заранее.

Первая неизбежность – нужно обязательно поменять летнюю резину на зимнюю. Лучше всего менять ее при температуре +7 – при ней летние шины уже теряют сцепные характеристики, а значит, тормозной путь становится больше.

Помимо этого с целью обеспечения отличной видимости нужно поменять омывательную жидкость для стекол – лучше всего сразу на устойчивую к морозам. После этого для стабильного запуска двигателя проверьте аккумулятор – а именно уровень зарядки и плотность электролита. Последняя должна быть 1,27-1,28 г/см. А вот при напряжении ниже 12,4В – аккумулятор нуждается в подзарядке.

Следует обратить внимание на стиль вождения на дороге.

Во-первых, в условиях снега на дороге должна быть выбрана безопасная скорость и дистанция с другими автомобилями – это значит такие, чтобы при появлении неожиданного препятствия можно было бы его объехать или сделать остановку.

Помните также, перед светофорами обычно машины накатывают ледяной каток, на котором скользко.

Опасности ждут автолюбителей при спусках и подъемах. На первых есть риск поскользнуться и утратить контроль над машиной, а на вторых – без зимней резины можно забуксовать и, как результат, перекрыть движение на дороге.

Источник: avtobizon.ru

 

к списку