Автомобили на альтернативных видах топлива

16.02.2015

01.jpgЦены на нефть падают. Чтобы компенсировать затраты, нефтяные корпорации повышают цены на конечный продукт — бензин. В связи с этим использование традиционных бензиновых и дизельных двигателей становится всё более невыгодным. Не стоит забывать и про вред окружающей среде, который наносят двигатели даже с высоким топливным стандартом. На фоне этих тенденций всё чаще аналитики обращают внимание на различные виды транспорта, которые используют альтернативные виды топлива. О них и пойдет речь в посте.

Альтернативные виды топлива — результат исследований, которые проводятся независимо друг от друга как крупными компаниями и научными институтами, так и энтузиастами — одиночками. Поэтому количество видов транспорта на альтернативных источниках энергии достаточно велико. Приведем самые основные:

– Гибридный автомобиль. Его нельзя назвать полностью альтернативным, однако сочетание бензинового или дизельного мотора и заражающегося от него электрического агрегата позволяет сэкономить некоторое количество топлива и уменьшить вред окружающей среде. Предположим, что гибриды ближайшее десятилетие останутся основной попыткой снизить потребление дорожающего бензина.

– Электродвигатель. История электромобилей насчитывает более 80 лет, однако лишь в последние годы его стали рассматривать как актуальный вид транспорта для широкого применения. Он приводится в действие электросиловой установкой. Она питается от батареи, которую можно зарядить на специальной зарядной станции, или (при наличии адаптера) — от обычной розетки в гараже.

– Биодизель. Это топливо, которое получается путем переработки агропромышленных культур (растительного масла и некоторых кормовых растений). Умельцы за рубежом уже практикуют переработку растительных отходов в биодизель в домашних условиях. Для перехода на этот вид топлива нет нужды покупать новый автомобиль, но потратить определенные средства на переоборудование и модернизацию двигателя и выхлопной системы всё же придется.

– Этанол. Идейный родственник биодизеля. Производится из кукурузы или сахарного тростника и представляет собой этиловый спирт с определенным содержанием бензина. Такое топливо обладает меньшим уровнем загрязняющих выбросов, а также более энергоемко, чем простой бензин.

– Водород. Один из наиболее футуристических видов альтернативного топлива. Водород можно использовать как в качестве топлива для обычных ДВС (эффективность примерно 80% ), так и для специальных силовых установок. Однако существенный минус — высокая опасность эксплуатации — водород весьма взрывоопасен. Хотя до сих пор о случаях подобного взрыва не известно.

– Сжатый воздух. Необычный вид двигателя предложили французские инженеры из Peugeot. Идея состоит в том, что несколько этапов работы двигателя основаны на движении сжатого воздуха. Эта гибридная технология позволит снизить потребление бензина вплоть до 2 литров на 100 км пути (для компактных авто).

– Топливные гранулы. До недавнего времени топливные гранулы, получаемые из органических отходов (древесина, мусор и т.д.) использовались для генерирования небольших объемов электроэнергии. Но основании этой технологии в Швеции был анонсирован внедорожник с электросиловой установкой, который работает на подобном топливе.

Все вышеперечисленные автомобили обладают рядом преимуществ: фактически, все эти виды топлива могут использоваться независимо друг от друга, что обеспечит разнообразие на рынке и предотвратит монополии топливных компаний, а также снизит нагрузку на топливный сектор экономики. Другое преимущество — уменьшение вредных выбросов и снижение вреда окружающей среды.

Однако пока сектор альтернативной энергетики находится в лишь в самом начале пути: нет возможности обеспечить большие объемы производства такого топлива и не построена соответствующая инфраструктура. Нельзя забывать и про мощное лобби со стороны добывающих компаний, которые не в восторге от выхода на рынок конкурентов и стараются всем возможными средствами подавить новых конкурентов. Впрочем, даже всесильные нефтяные гиганты не смогут полностью остановить научно-технический прогресс, а увеличение цен на бензин и дизель лишь ускорят данную тенденцию.

Источник: postrussia.info

 

к списку