В Австралии создали солнечные аккумуляторы, которые в 30 раз дешевле чем у Tesla

29.05.2017

10877-Screenshot_10.png
Австралийские ученые из Университета Ньюкасла изобрели солнечные панели, которые можно производить с помощью печати электронными чернилами на прозрачных пластиковых листах.
Об этом сообщает «Хмарочос».

Сейчас изобретение проходит последнюю стадию тестирования. Панели печатаются на пластиковой пленке тоньше 0,1 мм и проводят электрический ток с помощью электронных чернил.

Исследование проводится во главе с профессором Полом Дастуром, который более десяти лет занимается созданием легкой печатной солнечной панели. Университет Ньюкасла в Австралии — одно из трех мест в мире, где тестируются печатные солнечные панели в которых используются электронные чернила.
Панели можно быстро напечатать и легко разместить на больших территориях. В основе изобретения — такой же пластик который используют в бутылках для газированных напитков, а значит такие солнечные батареи могут быть переработаны. Также они могут работать при слабом освещении, а потому их можно разместить на любой стороне крыши, не обязательно солнечной.

Согласно оценке П. Дастура, солнечные панели могут быть напечатаны за $7,42 за м², что значительно дешевле, чем солнечная крыша Tesla PV Solar A по цене $235-315 за м². Вместе с тем, создатели проекта еще не сообщили о точной производительности изобретения и его долговечности.
Как сообщал «Терминал», инвестиции американской корпорации General Electric Co. (GE) в проекты в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) по всему миру с 2004 года достигли $15 млрд.

Источник: oilreview.kiev.ua

 

к списку