Ученые создали солнечные батареи, имитирующие фотосинтез

01.08.2016

1469967250_6532a2fe6c174a704132ec2ccbbbfd57.jpgНовые батареи способны создать технологическую революцию и презентовать новый способ получения топлива. При помощи особых технологий они преобразовывают углекислый газ в углеводородное топливо. Ученые объясняют, что особые “листья” способны генерировать смесь водорода и окиси углерода, из которого можно создавать топливо - от дизельного до углеводородного.

Чтобы добиться наибольшей эффективности фотосинтезирующих панелей, инженеры использовали в качестве электролита ионную жидкость и дихалькогенид переходных металлов, который находится внутри двухкамерных электрохимических ячеек с тремя электродами.

Как сообщили ученые, новый способ получения топливного газа дешевле и быстрее предыдущих. В скором времени технологию начнут использовать на солнечных фермах и частных проектах. Возможно, через некоторое время такого рода системы станут актуальны для космических путешественников - к примеру, во время миссии к Марсу. Но для этого будет необходимо решить проблему с отсутствие воды, так как без H2O система не функционирует.

Источник: actualnews.org

 

к списку