Нехимические источники тока

01.12.2015

Ученые предлагают заряжать мобильники с помощью водорослей

В Университете Конкордия (Канада) разработано устройство, позволяющее получать экологически чистую электроэнергию из морских водорослей.

16.11.2015

Россияне переходят на солнечную энергию

Альтернативная энергия стала модной. Но программе «Чудо техники» стало интересно, а может ли извлечь из этих технологий реальную пользу реальный российский потребитель?

03.11.2015

«Склад электричества» — это будущее мировой энергетики

Технология хранения электроэнергии, которая находится сейчас в младенческом возрасте, очень скоро начнет развиваться галопирующими темпами. Как говорится в статье, размещенной на информресурсе Oil Price, американский энергетический гигант General Electric уже создал с целью развития этой технологии специальное подразделение GE Current.

28.10.2015

Panasonic eneloop solar storage: аккумулятор с солнечной панелью и двумя LED-лампами

Японская компания Panasonic известна своей серией качественных аккумуляторов eneloop, в ней появилось интересное пополнение под названием Panasonic eneloop solar storage. Это — система, которая состоит из трех частей: никель-металл-гидридного аккумулятора (Ni-MH) на 37 Вт*ч (12 В), солнечной панели мощностью 15 Вт и двух светодиодных ламп: на 1.5 Вт и 5 Вт.

21.10.2015

Добавка растворителя ускоряет получение солнечных батарей

Совершенствование сверхтонких плёнок сделало полупроводниковые устройства и солнечные элементы более эффективными и дешевыми. Исследователи из Окриджской Национальной Лаборатории (ORNL) сообщили, что нашли способ упростить изготовление таких плёнок, попутно улучшив их рабочие характеристики.

21.10.2015

Получен патент на изобретение российской солнечной черепицы

Федеральной службой по интеллектуальной собственности выдан авторам патент на изобретение отечественной солнечной черепицы. Проект "Солнечные кровли России" получил окончательное подтверждение теоретических изысканий разработчиков (профессор Д.С. Стребков - директор ВИЭСХ, директор ООО "Инноватикс" Кирсанов А.И.)

12.10.2015

SolarTab: компактная солнечная батарея, которая действительно работает

С развитием мобильной техники растут и запросы её электронных компонентов, не говоря уже о том, что современный пользователь не выпускает гаджеты из рук. Заряжать их, используя возобновляемые источники энергии, — идея не новая, однако до недавних пор практически не имевшая удобной реализации.

08.10.2015

Дешевое хранение энергии

Ученые Гарвардского университета разработали дешевую и легко адаптирующуюся проточную батарею, которая может идеально подойти для хранения энергии возобновляемых источников в течение дня. Батарея с использованием доступных материалов гораздо безопаснее, чем предыдущие конструкции ученых, и может выйти на рынок через три года.

07.10.2015

Преимущества и принцип действия солнечных батарей

Каждый старается взять от природы максимум, но при этом не повредить ее, особенно если речь идет о ресурсах. Так, много лет назад, впервые появились уникальные конструкции – солнечные батареи, с помощью которых можно было снабдить электроэнергию небольшое жиль.

06.10.2015

Солнечные панели от Илона Маска бьют рекорды

Компания SolarCity представила самые эффективные потребительские фотоэлектрические элементы в мире.

все статьи

6 7 8 9 10