Как подготовить автомобиль к зиме?

28.10.2015

autotat_12638.jpgС приближением холодов этим вопросом ежегодно задается каждый автолюбитель, который хочет прожить зиму без приключений. Именно зимой проявляются все слабые места машины, которые приносят непредвиденные проблемы и дополнительные денежные затраты. В связи с чем, подготовка автомобиля к зиме является неотъемлемой и обязательной частью его эксплуатации. И сегодня мы поговорим с Хасановым Русланом — старшим сервис-менеджером дилерского центра «Марка» об основных моментах, на которые должен обратить внимание автовладелец, готовя свой автомобиль к зимней эксплуатации.

- С чего начать подготовку автомобиля к зимнему сезону?


- Как известно, самое главное для автовладельца — это надежность и безопасность автомобиля. Контроль управления над автомобилем является основой безопасной эксплуатации в зимний период. Он складывается из двух основных составляющих: эффективность торможения и управления на скользком покрытии. Согласитесь, хорошие зимние шины и аккуратная езда – залог безопасности, поэтому на это необходимо обратить особое внимание. Менять резину необходимо, если среднесуточная температура воздуха опускается до отметки ниже пяти градусов. Так как при данных условиях летние покрышки теряют эластичность, свойства резины ухудшаются, соответственно, она не обеспечивает необходимого уровня безопасности. Поэтому использование такой резины зимой опасно. Также не желательно ездить на всесезонных шинах. Они предназначены разве что для теплых и малоснежных европейских зим. Для суровых русских морозов лучше использовать специально предназначенные для таких условий шины. Как известно, существует два вида зимней резины: шипованная и нешипованная (фрикционная). Какую выбрать? Здесь каждый должен сделать выбор для себя – исходя из тех условий, в которых он будет эксплуатировать свой автомобиль. Если преобладает использование автомобиля в городском режиме, то можно остановить свой выбор на фрикционной резине: уровень шума и расход топлива такой резины ниже. Но при этом, не стоит забывать, что при экстренном торможении, тормозной путь на льду будет гораздо выше, чем у шипованной резины. Поэтому, для “новичков”, и тех автовладельцев, кто часто использует свой автомобиль на трассе, советую отдать предпочтение шипованной резине. Еще один полезный совет: если Вы приобрели новую шипованную резину, не нужно ждать выпадения снега, так как мировые производители шин рекомендуют провести обкатку новой резины не менее 500 км по асфальту – без резких ускорений и торможений. Это необходимо для того, чтобы шипы «встали» на место и впоследствии не вылетали.

- Расскажите о правилах хранения летнего комплекта покрышек?


- Очень важно соблюдать правила хранения шин, ведь даже самая качественная и дорогая резина может потрескаться или деформироваться. Хорошим вариантом решения является сдача летних шин на хранение. Вы можете воспользоваться данной услугой в нашем дилерском центре. Не стоит экономить на данной услуге, так как покупка новой резины вследствие неправильного хранения приведет к незапланированным тратам.

- Продолжая разговор о безопасности, скажите, как подготовить к холодам тормозную систему авто?

- Ваша безопасность зависит от правильной и безотказной работы тормозной системы, поэтому она нуждается в тщательной проверке перед зимней эксплуатацией. Проверить систему необходимо в комплексе. Начать следует с проверки тормозных шлангов не предмет износа, и, в случае обнаружения даже микротрещин, следует их заменить. Как известно, тормозная жидкость способна впитывать в себя влагу, соответственно при низких температурах она может потерять свои свойства, что приведет к необратимым последствиям. Определить наличие влаги может специальный прибор – рефрактометр. Этим же прибором можно проверить наличие влаги в охлаждающей жидкости (антифризе). Кроме того, следует проверить тормозные колодки и тормозные диски на предмет износа, деформации и трещин, при необходимости — заменить.

- К вопросу о замене жидкостей в автомобиле. Что Вы еще не озвучили?

- Перед наступлением зимы, при необходимости, следует заменить масло в двигателе и КПП, мостах, дифференциалах. В обязательном порядке рекомендуется проверить приводные ремни. Если есть надрывы и трещинки, либо следы масла, нужно срочно заменить на новые, еще до наступления холодов, т.к. при самостоятельном ремонте, холод доставит дополнительные неудобства. Не забываем о проверке свечей зажигания.

- Какие еще расходные материалы нужно проверить?


- Обязательно нужно проверить и при необходимости заменить салонный и воздушный фильтры. Салонный фильтр косвенно влияет на безопасность водителя и пассажиров. Он обеспечивает рециркуляцию воздуха в салоне, тем самым предотвращая запотевания стекол и ухудшения обзорности. Замена воздушного фильтра необходима для того, чтобы в камеру сгорания попадало необходимое количество воздуха в составе топливно-воздушной смеси. В противном случае, двигатель будет недополучать необходимый ему объем воздуха, что соответственно приведет к повышению расхода топлива, и отразиться на Вашем кошельке.

- Расскажите о подготовке аккумуляторной батареи.

- Аккумулятор играет большую роль в зимний период эксплуатации. Недостаточно заряженная аккумуляторная батарея зимой может заставить Вас воспользоваться общественным транспортом. Поэтому проверка и обслуживание, а при необходимости замена аккумулятора, очень важны. Надо отметить, что практически все современные аккумуляторы являются необслуживаемыми, и если аккумулятор не выдает необходимого тока — это верный показатель к его замене.

- Также залог безопасности — это хорошая обзорность. Что можете сказать на этот счет?

- Безусловно, обзорность стекол – неотъемлемый элемент безопасности и комфорта. Поэтому стоит уделить внимание работе стеклоочистителей. Если дворники износились, стекло плохо очищается, остаются разводы, грязь, то и безопасность дорожного движения на таком автомобиле находится под угрозой. Для зимы лучше выбрать зимние стеклоочистители. Каркас таких щеток спрятан в резиновом чехле, который препятствует образованию наледи на щетках, тем самым давая щетке плотно прилегать к стеклу и соответственно хорошо очищать поверхность от загрязнений. Не забывайте заменить стеклоомывающую жидкость с летней на морозостойкую. Имейте ввиду, нужно полностью удалить жидкость из системы! Невнимательность и откладывание «на потом» могут привести к непредвиденным растратам: вывести из строя насос, закупорить шланги и другие элементы системы.

- Бывают случаи, когда морозным утром автовладелец не может открыть машину. Почему так происходит? Как избежать этого?

- Действительно, это очень распространенный случай. И может возникнуть, если ночью произошел резкий перепад температур, а Вы накануне помыли машину. Соответственно оставшаяся во всех уплотнителях и замках влага замерзает, что препятствует открыванию дверей. Чтобы этого не случилось, необходимо смазать замки и уплотнители дверей силиконовой смазкой.

- Как защитить кузов авто, его лакокрасочное покрытие?

- Для защиты кузова Вашего автомобиля в зимний период, рекомендуем обрабатывать его поверхность жидким воском, а для защиты днища и арок автомобиля, необходимо провести антишумную обработку, которая будет защищать автомобиль как от коррозии, так и от шума.

- Могут ли автовладельцы обратиться за указанными выше услугами в Ваш дилерский центр?

- Безусловно. Для удобства наших клиентов мы запустили специальную акцию по подготовке автомобиля к зиме всего за 999 рублей. В нее входит: проверка тормозной системы, АКБ, стеклоочистителей, плотности тормозной жидкости и антифриза, приводных ремней, салонного и воздушного фильтров, обработка замков и уплотнителей дверей силиконовой смазкой и диагностика ходовой части автомобиля. Также Вы можете получить скидку 50 % на шиномонтаж при прохождении ТО Nissan в автоцентре «МАРКА».

Подводя итог, становится ясно, что подготовить автомобиль к зиме можно выгодно и быстро, если обратиться к специалистам дилерского центра «Марка», который находится по адресу г. Казань, ул. Чуйкова, 54 Б (между остановками «Роддом» и «7 горбольница»), тел.: 5555-111. Акция действует до 30.11.2015 г.

Источник: www.autotat.ru

 

к списку