Омск зарядился "энергией будущего"

03.04.2017

В региональном бизнес-инкубаторе прошла презентация, посвященная международной выставке ЭКСПО-2017.

Беспроводные зарядки, современные кинетические полы, электромобили и 100-метровый офис из солнечных батарей - все это представили в бизнес-инкубаторе на презентации, посвященной международной выставке ЭКСПО-2017. Она пройдет под девизом "Энергия будущего" и будет посвящена альтернативным источникам энергии. Крупнейшая в мире экспозиция технических достижений откроется в столице Казахстана этим летом. 


И это первое международное мероприятие такого масштаба, которое пройдет на территории бывшего Советского Союза. Так что у страны есть отличный шанс засветиться на мировой арене. Астана уже начала приготовления к событию. В ЭКСПО-городке по улице Орынбор полным ходом идет строительство колоссальных павильонов. Площадь выставочных залов составит почти 50 тысяч квадратных метров . Главная тема, которую обсудят европейские гости, - рациональное использование энергии космоса, воды, земли и солнца.

- Там все всемирные достижения будут, солнечная энергия, ветряная и другие виды энергосбережения. Для Омска это тоже актуально. У нас сейчас оборонные предприятия переходят на конверсию, поэтому солнечные батареи хотели делать наши предприятия, ветроустановки тоже планировали делать на предприятиях, поэтому много таких связей, которые могут быть полезны омским промпредприятиям, - отметил руководитель инновационного комитета Омской торгово-промышленной палаты Владимир Лизунов.

Выставка пройдет с 10 июня по 10 сентября. Участвовать в "ЭКСПО-2017" будут больше сотни стран, организаторы ожидают почти 5 млн гостей.

Источник: gtrk-omsk.ru

 

к списку