21 мая в Петербурге откроется 6-й Экологический конгресс

20.05.2013

Электромобиль обещает стать хитом этой выставки. Еще до открытия к машинам для тест-драйва - повышенное внимание. Кажется, это тот случай, когда заботится об экологии легко и приятно. Бесшумный, скоростной, разгоняется до 150 км/ч и дешев в эксплуатации.

Подзарядка аккумулятора - максимум 50 рублей в день. Для сравнения, на бензин автомобилист тратит около 500-т.

Электрозаправочных станций, правда, в Петербурге пока нет. Это - выставочный образец. Впрочем, по городу на электрокаре уже ездят. Но только один человек - директор компании, которая их продает.
На стенде железных дорог - еще одно транспортное ноу-хау. Гибридный локомотив, который работает на электричестве или природном газе. Газотурбовоз пока только тестируют, но он уже попал в Книгу рекордов Гиннеса. За то, что перевез состав весом 18 тысяч тонн. На соседних стендах - агрегаты по очистке воды, мусорные контейнеры и уличные пылесосы. Приставка эко- в последнее время, становится модным трендом, которому стараются следовать все - от высокотехнологичных компаний до хлебопекарен.

Вести экологически чистый образ жизни петербуржцев призывают и креативные контейнеры для раздельного сбора мусора. Правда, специалисты оговариваются - технологий использования вторсырья и раздельной утилизации отходов в России фактически нет. И то, что граждане старательно делят, зачастую сваливают в общий мусоровоз.


Источник: www.topspb.tv

 

к списку