Саратовские аккумуляторы стали нанотехнологичными

13.01.2015

resizeFit_670_450_1__.jpgВ рамках 3-го конгресса предприятий наноиндустрии ПАО «Завод АИТ», в числе первых 25-ти российских предприятий, удостоен знака «Российская нанотехнологическая продукция». Для этого продукция предприятия прошла сертификацию в системе «Наносертифика» по категории «Наносодержащая продукция».

Совместно с Роснано разработан проект «Получение и переработка электродных наноструктурированных материалов для никель-кадмиевых аккумуляторов с улучшенными эксплуатационными характеристиками», направленный на решение вопросов экологической безопасности и повышение качества продукции.

На основе созданной предприятием технологии, позволяющей контролировать процессы, происходящие на наноуровне, разработан и выпускается продукт с новыми, уникальными свойствами - необслуживаемые щелочные аккумуляторы серии KGL.

Батареи KGL сохраняют классические преимущества щелочной системы – максимальную надёжность и отказоустойчивость, длительный срок службы, широкий диапазон рабочих температур, устойчивость к глубоким разрядам и длительному хранению. При эксплуатации на стационарных объектах в качестве резервного источника питания, аккумуляторы серии KGL обеспечивают срок службы до 25 лет и не требуют доливки воды и смены электролита.

Аккумуляторы серии KGL поставляются и успешно эксплуатируются: на железнодорожном подвижном составе; на городском электротранспорте; в системах оперативного постоянного тока электроподстанций ОАО «Россети» и ОАО «РЖД»; в источниках бесперебойного питания и системах автономного энергообеспечения; в системах альтернативной энергетики; на базовых станциях сотовой связи и других объектах телекоммуникаций.

Справка:


ПАО «Завод АИТ» занимает лидирующие позиции в производстве аккумуляторов и аккумуляторных батарей промышленного назначения в России и СНГ. Продукция предприятия также поставляется на экспорт в страны Евросоюза. Аккумуляторы широко применяются на железнодорожном транспорте, городском электротранспорте, включая метро, в сфере телекоммуникаций, электроэнергетики и нефтегазовой отрасли. Спецпродукция поставляется для войск связи, РВСН и ФСО.

Источник: glasnarod.ru

 

к списку