Nissan Leaf научился питать электроэнергией жилые дома

06.06.2012

Компании Nissan и Nichicon начинают выпуск системы энергоснабжения “LEAF to Home” с зарядной станцией для электромобиля.

Nichicon – инновационная компания, работающая в области создания систем энергоснабжения – предоставила технологии, позволяющие обеспечить поток энергии от аккумуляторных батарей электромобилей через станцию “EV Power Station” для питания жилого дома. Система может быть использована в качестве резервного источника питания в случае отключения электричества и/или ограничения энергообеспечения.

Система может работать в нескольких режимах и имеет таймер, управлять которым можно при помощи встроенного сенсорного жидкокристаллического дисплея. Накопление и расход электроэнергии регулируется автоматически в соответствии с мощностью и объемами потребления энергосистемы дома.

По габаритам система аналогична внешнему блоку кондиционера, может быть установлена снаружи дома и соответствует стандарту быстрозарядных станций CHAdeMO.

Зарядная станция может полностью зарядить аккумуляторные батареи автомобиля LEAF всего за 4 часа, что примерно вдвое быстрее, чем при обычном методе зарядки. Все нынешние владельцы Nissan LEAF в Японии смогут использовать эту систему в зависимости от требований по установке в конкретном доме. С учетом субсидии, предоставляемой правительством Японии, конечная стоимость зарядной станции, включая потребительский налог и установку, равна 330 000 йен (около 3000 Евро без учета налогов).

Данная система позволяет сбалансировать систему энергоснабжения и даже снизить потребительские затраты на электроэнергию. Система “LEAF to Home” будет стимулировать владельцев Nissan LEAF заряжать аккумуляторные батареи электромобилей от обычной сети ночью, когда потребление электроэнергии низкое, или от солнечных батарей днем. Это позволяет оптимизировать нагрузку на городские электросети в течение дня, когда нагрузка на сети максимальная.

Объем литий-ионных аккумуляторных батарей составляет до 24 кВт электроэнергии. Этого достаточно для обеспечения электроэнергией среднестатистического японского дома в течение 2-х суток. Данная система демонстрирует дополнительную возможность электромобиля: он может служить средством сохранения электроэнергии.

Источник: Finamauto.ru

 

к списку