Исследователи создали натриевый аккумулятор

01.12.2015

Команда исследователей из Франции сделала большой шаг в направлении питания устройств с аккумуляторами на основе элемента, который является гораздо более распространенным и дешевым, чем литий.

Впервые аккумулятор был разработан с использованием ионов натрия в качестве отраслевого стандарта в формате "18650", необходимые в портативных батареях, светодиодных фонарях и Tesla Model S.

sodium-ion-2.jpgКак ионы лития в литий-ионных батареях, ионы натрия путешествуют из одного электрода к другому через жидкость во время зарядки и циклов использования без модификации материалов в батарее. Сейчас список этих конкретных материалов является коммерческой тайной, но производительность прототипа аккумулятора является перспективным.

"Его плотность энергии сравнима с некоторыми литий-ионными батареями, такими как литий-железо-фосфатный аккумулятор", указывает Лоик Симонин, сотрудничающий научный сотрудник Lite.

Литий до сих пор имеет преимущество будучи легче натрия и обеспечивая больше энергии, но этот элемент встречается довольно редко, в то время как натрия доступен в изобилии, он составляет более 2,6 процентов земной коры.

sodium-ion-1.jpgКоманда надеется доработать недорогие натрий-ионные аккумуляторы, которые могут быть использованы в широком спектре.

Источник: www.infuture.ru

 

к списку