Аккумуляторный стартап Prieto получил новые источники финансирования

30.05.2012

Целью стартапа Prieto является создание литий-ионного аккумулятора, который можно зарядить в течение пяти минут, и срок службы которого был бы в пять раз больше, чем у стандартных батарей. Только что компания получила 5,5 млн. долл. из запланированных 6,8 млн. в очередном раунде финансирования. Компания Prieto является детищем профессор химии Эми Прието из Университета штата Колорадо, США. Она был запущена благодаря программе университета под названием Cenergy, которая заключается в коммерциализации исследований в сфере чистой энергетики.

Сотрудники Prieto используют нанотехнологии для разработки крошечных нанопроводов из меди, входящих в состав анода батарей. Обычная батарея состоит из анода с одной стороны и катода с другой стороны, а также электролита между ними. В традиционных литиево-ионных аккумуляторах ионы лития перемещаются от анода к катоду через электролит, создавая химические реакции, что позволяет высвобождать электроны и генерировать ток. В аккумуляторе Prieto не используется жидкий электролит - он сделан из полимера.

Нанопровода помогают увеличить площадь поверхности анода, поэтому он может накопить больше ионов лития. Много новых исследователей в области аккумуляторных батарей используют нанопровода и нанотрубки по той же причине. Не так давно ученый Стэнфордского университета Йи Цуй, который основал стартап Amprius, разработал новый электрод для литий-ионных аккумуляторов. С его помощью любая батарея будет способна сохранять 85% емкости после 6000 циклов заряда / разряда. Цуй создает ионно-литиевые батареи, в которых в качестве анода используются кремниевые нанотрубки с двойными стенками.

Исследователи из Prieto разработали трехмерную архитектуру батареи, где катод и анод взаимосвязаны. Представители компании говорят, что их технология дает батареям высокую удельную мощность, длительное время автономной работы и быстрое время зарядки. Отсутствие жидкого электролита помогает избежать применения множества токсичных химических веществ, которые традиционно используются при создании литий-ионных батарей.

Эта технология все еще находится в стадии разработки. Целесообразность ее коммерциализации и начала крупномасштабного промышленного производства пока еще остаются под вопросом. Новый аккумулятор может быть использован для мобильных телефонов и гаджетов, а также электромобилей.

Источник: Energysafe.ru

 

к списку