Адвокат Алексей Глазунов прокомментировал информацию о банкротстве завода «Роснаано» по производству аккумуляторов

08.02.2016

123.jpg
Во-первых, говорить о банкротстве предприятия пока рано. Дело о признании должника банкротом находится на рассмотрении Арбитражного суда Новосибирской области.

Введение процедуры наблюдения в компании – это лишь первый шаг, свидетельствующий о том, что арбитраж имеет намерение досконально разобраться с финансовым состоянием компании. Временный управляющий фактически лишь собирает информацию, не дает ситуации усугубиться и защищает как права кредиторов, так и права самого должника.

Вопрос об эффективности государственных корпораций довольно сложный, его нужно рассматривать в контексте понимания сути «длинных инвестиций» — прибыли может не быть даже первые 10 лет, а потом «выстрелит». Да, это всегда риск для государства, поэтому Правительство старается привлечь надежных и хороших инвесторов – у «Роснано» в проекте с заводом литий-ионных аккумуляторов также был второй инвестор, китайский, который, однако, покинул проект. 

Эффективность расходования государственных денег всегда ставится обществом под вопрос, но тут важно подходить к вопросу осторожно: порой физически невозможно быстро отработать вложенные средства, необходимо наладить все этапы производства и сбыта. Вопрос об эффективности должны решать специалисты – экономисты и аудиторы.

Источник: nvdaily.ru

 

к списку