В Великом Новгороде можно сдать батарейки по трем адресам

04.07.2013

Первый контейнер для сбора отработанных батареек был установлен активистами "Мусора.Больше.Нет.Великий Новгород" в апреле этого года в торговом доме "Русь", перед входом в магазин "Буквоед". За два с небольшим месяца он наполнился под самую крышку. (всего около 20 л, примерно 29 кг). Вчера неравнодушные к проблемам сохранения окружающей среды новгородки Анна Елисеева и Татьяна Буцкая вывезли батарейки на временное хранение в техноцентр "Крон", а контейнер снова пуст ждет батарейки от сознательных граждан нашего города.

В Великом Новгороде на сегодняшний момент установлено три контейнера для сбора отработавших элементов питания:
1) ТД "Русь" - ул. Б.С.-Петербургская, 25 (контейнер стоит у входа в магазин "Буквоед")
2) КЦ "Диалог" - ул. Б.Московская, 37/9
3) Магазин "Хард" - ул. Великая, 22

В дальнейшем планируем отправлять накопленные партии отработанных батареек в Санкт-Петербург, а именно - на полигон "Красный Бор", где они будут временно законсервированы в специальном бетонном бункере. Со слов специалиста из Санкт-Петербурга, первичные элементы питания (батарейки) классифицируются на 6 групп (в соответствии с международными стандартами). После отсортировки батарейки хранятся на спецполигоне в законсервированном виде. На данный момент ведутся переговоры по переработке щелочных батареек (80-90% всех сданных), которые отправляются на Уральский цинковый завод. По остальным батарейкам ведутся переговоры с ЕС о возможности их переработки. Планируется строительство подобного завода на территории РФ.

Напомним, портативные источники тока - батарейки и аккумуляторы - относятся к отходам II-IV классов опасности. По оценкам, их объёмная доля в общей массе бытовых и промышленных отходов составляет до 0,25%, но по объёму попадающих токсичных веществ в окружающую среду – почти 40%. При этом материалы, из которых сделана батарейка - ценное сырье, которое можно извлечь и использовать как вторичный ресурс. Силами волонтеров проекты по сбору батареек реализуются во многих городах России.

Источник: sosedi-vn.ru

 

к списку