В Украине необходимо наладить утилизацию ламп и батареек

03.04.2013

Почти семь тысяч тонн использованных электрических батареек ежегодно попадает на свалки в Украине. Пальчиковые и толстые, круглые и квадратные домашние помощники превращаются там в смертельных врагов.

Кажется, энергия этой игрушки - безгранична. Но законы природы неумолимы: суперкорова будет танцевать, пока хватит заряда батарейки.

По статистике, ежегодно на отечественные свалки попадает около семи тысяч тонн изношенных электрических батареек. А вот там бывшие домашние помощники превращаются в смертельно опасного врага.

Владимир Борейко, эколог:


- Огромное количество различных тяжелых металлов и солей тяжелых металлов. По-любому прогниет оболочка, проржавеет, и они войдут в природу, они попадут обязательно в подземные воды, а подземные воды не контролиоруемы. Они сегодня здесь, а завтра уже в колодце. Я уже не говорю, что отравляется та же земля.

Киевлянка Настя об опасности узнала из Интернета. Там нашла и адрес, где в столице принимают использованные батарейки. Не прошло и нескольких недель, как к экологическому волонтерству присоединился весь ее дом.

Анастасия Шевченко, волонтер:

- Я взяла баклажку от детской водички, обрезала ее и поставила в подъезде. Сюда кидают разные батарейки, крупные, мелкие. Есть подтекшие. Но в принципе, если их правильно упаковать в полиэтилен, то их можно отправлять на переработку.

- Это уголок приема батареек и лампочек. Вот это вчера молодой человек принес. Вот смотрите, какие всевозможные лампы. Большая часть ламп вот такого белого цвета, холодного цвета - это лампы ртутные.

А это место, куда свозят использованные электрические отходы Настя и еще несколько десятков столичных волонтеров. Экоуборщики жалуются - большинство киевлян скептически относится к их активности. Мол, какой резон сдавать батарейки? За это никто не платит.

Владимир Диденко, руководитель общественной организации:

- Кто-то везет один градусник. Вот один вчера привез 4 энергосберегающие лампочки и 21 кг батареек. В батарейках - никель, кадмий, марганец, свинец, ртуть.

Призыв столичных борцов к борьбе за чистую окружающую среду подхватили и в регионах. В Черкассах даже создали специальную муниципальную программу.

Станислав, представитель экологической компании г. Черкассы:

- Горсовет выступил с инициативой провести акцию сбора у населения лампочек отработанных и батареек. Ездит машина, четко с 8 до 6 вечера, она стоит с перерывом на обед. Порядка 8 тысяч люминесцентных ламп мы собрали и 200-литровую бочку батареек.

Но даже когда электрические отходы собраны и упакованы, обезвреживают их не сразу. В Украине перерабатывает изношенные батарейки только одно предприятие. Оно во Львове. Технология пока далека от мировой. Но утилизаторы не огорчаются. Говорят: процесс усовершенствуют, когда увеличатся объемы сырья. Пока имеют две тонны в год.

А пока здесь тщательно изучает европейский опыт. В Старом Свете утилизировать отработанные батарейки почти четыре десятка предприятий. А признанным лидером является Бельгия, в которой перерабатывают 50% использованных элементов питания.

Источник: ntn.ua

 

к списку