В Красноярске открылся бесплатный пункт приема ламп и батареек

08.10.2015

9140445.jpgТаким образом бойцы трудового отряда главы города подвели итог своей первой акции по сбору электронного мусора
Трудотрядовцев в Красноярске знают и любят: активные ребята делают многое для благоустройства города и удобства горожан. Ежегодно подростки в ярких футболках выходят на уборку берегов Енисея, участвуют в городских субботниках, сажают деревья и собирают макулатуру. А этой осенью перед ребятами встала новая задача – трудотрядовцы впервые организовали сбор отработавших ламп и батареек.

- О вреде этих отходов говорится много, но, как оказалось, далеко не все об этом знают, а если и знают, то все равно, не задумываясь, просто выбрасывают лампы и батарейки, - замечает Марина Егорова, начальник управления молодежной политики администрации города Красноярска. – А что происходит дальше? Содержащиеся в них тяжелые металлы – ртуть, литий, свинец – свободно попадают в почву, затем в воду, которой пользуемся все мы. Поэтому для нас было важно через акцию, во-первых, поспособствовать экологическому воспитанию подростков, а во-вторых, помочь горожанам в сборе мусора, обезопасить их самих.

В течение недели трудотрядовцы принимали лампы и батарейки на базе молодежных центров.

- Удобно, что горожанам не нужно было никуда ехать – пункты приема работали во всех районах города, - рассказывает Василий Торгашин, командир трудового отряда главы города Красноярска. – Нас порадовало, что красноярцы активно подключались, приходили несколько раз, приводили с собой родных, друзей, соседей. В итоге было собрано более 1000 ламп и около 70 килограммов батареек. Цифры, на мой взгляд, приличные.

А главное – партнер акции компания «Экоресурс» взяла на себя ответственность экологично утилизировать отработавшие батарейки и лампы. Но на этом трудотрядовцы не останавливаются.

- После акции было решено открыть постоянный пункт приема, - продолжает Василий Торгашин. – Расположился он в штабе трудового отряда по адресу: Красноярский рабочий, 115а, работает с 9 до 18 часов. Подробности можно узнать по телефону 268-83-86.

КСТАТИ


Что делать с разбившимся градусником?


Отвечает генеральный директор ООО «Экоресурс» Евгений Шепелёв:

- Собрать ртуть можно с помощью шприца, резиновой груши, лейкопластыря, скотча или мокрой газеты. Затем ее и разбившиеся части термометра нужно положить в стеклянную банку, плотно закрыть крышку. Помните, что нельзя собирать ртуть пылесосом – из-за сильного потока воздуха начнется испарение. Также не спускайте ртуть в канализацию – тяжелый металл осядет, и извлечь его будет невероятно сложно. Лучше обратитесь в специализированную компанию по утилизации опасных отходов.

Источник: www.kp.ru

 

к списку