В Краснодаре невозможно сдать макулатуру, зато принимают старые аккумуляторы

15.03.2013

«Комсомолка» проверила карту пунктов приема вторсырья, которую составили в Гринпис России

«Зеленые» давно призывают не выбрасывать мусор, а отправлять его на переработку. Не секрет, что во всей нашей стране с этим туго. Поэтому когда организация опубликовала на своем сайте список городов России с подробным месторасположением пунктов приема вторсырья, было очень приятно узнать, что Краснодар в нем присутствует и достаточно уверенно. Во-первых, в перечень вошли только 16 городов, а во-вторых, в столице Кубани насчитали 20 пунктов приема вторсырья – совсем не плохой результат. По версии «зеленых» у нас принимают на переработку бумагу, металлический лом, стекло, одежду и даже опасные отходы вроде ртутных ламп, батареек и аккумуляторов. Не берут только пластиковые бутылки. На деле оказалось, что не вся эта информация соответствует действительности.

Грузите бумагу бочками…

Пунктов приема макулатуры на карте города несколько, но хозяин у них - одна и та же фирма.

- С населением не работаем, только с компаниями, - устало отвечают на мой вопрос по одному из телефонов.

Видно, что повторять эти слова там приходится часто. И, действительно, приемщица подтверждает: многие интересуются, но когда узнают минимальный объем – не менее 200 килограмм бумаги, сразу вешают трубку. Столько отходов одной семье ни под силу накопить даже за несколько лет. Хотя принимают здесь все: исписанные тетради и блокноты, газеты и журналы, книги. А за килограмм вторсырья платят от рубля.

- Представьте себе: нагружаем машину макулатурой, и она заезжает на весы для взвешивания. Они у нас только одни и очень большие. Поэтому принимать по нескольку килограмм от каждого горожанина просто не имеем возможности, - объясняет приемщица. – Насколько я знаю, в Краснодаре такого нет нигде.

Новые хозяева старых вещей

Зато с приемом ненужной одежды, обуви и бытовой техники не первой свежести нет никаких проблем. При условии, конечно, что ваши вещи все еще пригодны для использования и их не стыдно отнести в пункт приема. Правда, никакой выручки от этой операции не ждите. В Краснодаре уже несколько лет проходит благотворительная акция «Вторые руки». Ее цель – в том, чтобы помочь нуждающимся горожанам, у кого не хватает средств ни на обновление гардероба, ни на приобретение домашней техники. Они будут рады и постельному белью, и игрушкам, и канцтоварам, и даже тростям, костылям и инвалидным коляскам.

- В одном кабинете у нас вещи принимают, а в соседнем – их выдают, - рассказали мне участники акции в Карасунском округе Краснодара. – Просто на столах раскладываем все, что принесли, и малоимущие выбирают то, что нужно лично им. Иногда даже как «стол заказов» работаем.

Не пугайтесь, если вас попросят назвать фамилию или предъявить удостоверение личности – это нужно для отчетности.

Ртуть не принимаем!

Особенно удивлялись в пунктах приема лома металлов. Потому что, согласно карте Гринпис, они должны работать и с опасными отходами – ртутными лампами, термометрами, батарейками, автомобильными аккумуляторами. На деле – совсем нет.

- Только лом металлов! Причем по понятным причинам нам запрещено принимать от граждан рельсы, провода, люки, - объяснили мне в нескольких пунктах приема.

Зато берут здесь и в розницу: минимальный вес – от 100 грамм. А если лома много, то и на дом готовы выехать. Только на выручку не разгуляешься: платят по 20-30 копеек за килограмм.

Зато, как оказалось, сегодня в Краснодаре открывают все больше и больше пунктов приема автомобильных аккумуляторов. В основном там, где продают новые. И чтобы избавиться от лишних проблем, старый аккумулятор покупатель оставляет продавцу.

- Сдаю его потом в специализированное учреждение для утилизации. У меня с ним заключен договор, - рассказал мне хозяин одного из таких пунктов.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Интересно, что ни в одном из краснодарских пунктов приема вторсырья, куда я обращалась, не знали, что они внесены на карту Гринпис России. Вопрос – как туда попали их адреса и телефоны? Дело в том, что составляли карту волонтеры организации и пополнять ее собираются таким же образом. Поэтому ошибки не исключены, но за полезные адреса Гринпису все-таки спасибо.

Источник: KP.RU

 

к списку