Организовать пункты для приема батареек

16.07.2013

В Азербайджане уже давно существует необходимость в создании специальных пунктов для приема старых, использованных батареек. Об этом в беседе с "Эхо" сказала председатель Движения зеленых Азербайджана Фарида Гусейнова. "Я решаю эту проблему, передавая использованные батарейки своим знакомым, которые в свою очередь сдают их в пункт приема в bp, где они проходят особую переработку. Такие отходы не должны смешиваться с обычным мусором и, тем более, не должны сжигаться, потому что под воздействием высокой температуры присутствующие там химические кислоты и различные вещества испаряются в атмосферу. Для решения этой проблемы необходимо организовать специальные пункты для приема батареек", - сказала эксперт.

Между тем украинцы смогут отдать батарейки на утилизацию. Новый проект поможет сохранить окружающую среду от тяжелых металлов. Использованные батарейки, которые нельзя выбрасывать в мусор из-за большого количества токсичных веществ, теперь можно будет отнести в магазин. Розничная сеть товаров для красоты и здоровья Watsons запустила Всеукраинский социальный проект по утилизации батареек. В офисе компании и магазинах сети установлены специальные боксы для сбора сырья. Оставить там старые пальчиковые батарейки и аккумуляторы емкостью до 7 ампер/часов смогут все желающие.

Раз в квартал собранные батарейки будут отправлять на переработку государственному предприятию "Аргентум" (Львов) - единственному заводу в Украине, перерабатывающему отходы, содержащие химические элементы.

Акция проходит в 285 магазинах Watsons в 89 городах Украины. Напомним, что выбрасывать батарейки вместе с обычным мусором нельзя, так как они содержат "гремучую смесь" опасных веществ, среди которых свинец, кадмий, ртуть, никель, щелочи. Когда металлическое покрытие батарейки разрушается, тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды, а далее - в реки, озера, водоемы, которые используются для питьевого водоснабжения. Перерабатывать батарейки естественным путем также нельзя: при утилизации на мусоросжигательном заводе токсичные вещества попадают в атмосферу ("Сегодня").

Источник: www.echo.az

 

к списку