На Новолипецком комбинате собирают старые батарейки для утилизации

06.08.2013

Контейнеры для сбора отслуживших элементов питания установлена на семи основных проходных предприятия.

e7f39178b8f93c0a044ed2b484015797.jpg
Контейнеры для сбора отслуживших элементов питания установлена на семи основных проходных предприятия.

Сегодня НЛМК подключился к масштабной акции по защите окружающей среды: с этого дня новолипчане смогут по пути на работу сдать разряженные батарейки на утилизацию.

- Такое внимание к этим, казалось бы, мелким вещицам, не случайно. – говорит начальник управления промышленной экологии НЛМК Александр Кононов. - Ведь при производстве этих устройств используются токсичные вещества: свинец, никель, кадмий, ртуть, цинк, оксид серебра, кобальт, литий. Попадая на свалку и разрушаясь вместе с другими отходами, батарейки насыщают почву и грунтовые воды опасными токсичными компонентами. Если же свалка горит, то вредные вещества попадают в атмосферу. Все это наносит вред окружающей среде и здоровью человека.

Экологи подчеркивают: специальный значок в виде перечеркнутого мусорного контейнера наносится на корпус батарейки не случайно. Это напоминание о том, что отработанные батарейки и аккумуляторы нельзя выбрасывать вместе с другими бытовыми отходами, они нуждаются в утилизации особым способом.

a66c2e593a7d320cfc74a11551ad2475.jpg
Инициатива новолипчан продиктована желанием защитить окружающую среду от заражения токсичными отходами. На семи основных проходных комбината установлены пластиковые контейнеры для сбора батареек. Некоторые контейнеры переполнились и были разгружены уже сегодня.

- Сюда можно сдавать любые батарейки, отслужившие свой век, - говорит Александр Кононов. - Собранные элементы питания мы будем сдавать в организацию, которая проведет утилизацию этих отходов безопасным образом. Принеся отработанные батарейки на пункты сбора, каждый из нас может внести посильный вклад в дело уменьшения вреда, наносимого здоровью людей и окружающей среде.

Источник: gorod48.ru

 

к списку