Где в Севастополе сдать использованные батарейки

15.10.2015

37938_72352.jpgЭкологические активисты договорились о приёме батареек с предприятием «Крым-ЭкоГидроТех». Использованные батарейки передаются представителям фирмы, занимающейся утилизацией и переработкой промышленных отходов. На данном этапе батарейки накапливают и хранят, технология утилизации в разработке.

На самом деле, просто выкинуть батарейку в мусор нельзя. Батарейки оттуда попадают прямиком на городские свалки. И так как полигоны для захоронения отходов (где таковые имеются) не оснащены защитой фильтрации от вредных примесей и тяжёлых металлов, все чрезвычайно опасные вещества, содержащиеся в батарейках, — ртуть, марганец, кадмий, свинец, никель, олово, цинк — попадают в грунтовые воды.

Впрочем, в последние годы батареек с ртутью и кадмием стало гораздо меньше в свободной продаже, так как защитники природы постарались в своё время. Но остальные металлы тоже достаточно вредны для окружающей среды. Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!

Так, по данным учёных из агентства по охране окружающей среды США, на долю батареек приходится более 50% токсических выбросов из всех бытовых отходов. При этом батарейки составляют 0,25% от всех выбросов.

Использованные батарейки не только нельзя выбрасывать на свалку, но и нежелательно хранить дома. Если по какой-то причине их нельзя своевременно отнести в пункт приёма, то нужно положить в закрывающуюся пластиковую ёмкость и вынести на балкон или в нежилое помещение.

Долгое время в Крыму никуда нельзя было деть собранные батарейки, и они складировались в специальных ёмкостях в подвале одного из активистов, так как после присоединения к России на государственном уровне эту проблему решать не спешили, а отдельные активисты просто не знали куда обращаться. При Украине вывоз батареек также осуществлялся при инициативе и посредничестве экологических активистов, занимавшихся проблемой батареек на волонтёрской основе.

Адреса пунктов приёма использованных батареек в Севастополе:

1. Ул. Руднева, 38, магазин «АкваТур» (цокольный этаж ТЦ «Капитан»);
2. Ул. Руднева, 1г, СТО, бокс № 12;
3. Ул. Хрусталёва, 173, магазин «Клуб путешественников»;
4. Камышовое шоссе, 5, склады ТМТ, склад № 29;
5. Шевченковский рынок, место 16-18;
6. Генерала Острякова, 38, остановка «Техническая библиотека» (направление на 5-й км) в магазине «Турист»;
7. Генерала Острякова, 133 (в клиентском центре «PayBerry»);
8. Ул. Сенявина, 4, «Сердце йоги»;
9. Ул. Новороссийская, 34, магазин «Аккумуляторы»;
10. Балаклава, ул. Невская, 5, детская языковая школа «Тип-Топ».

Если Вам известны какие-нибудь другие места сбора батареек, сообщите, пожалуйста, в комментариях под этой статьёй.

Напомним, ранее стало известно, что в Севастополе пока не знают, где перерабатывать использованные батарейки.

Источник: news.sevas.com

 

к списку