Фотофакт

30.04.2013

На днях наткнулся в Интернете на любопытную информацию, что в Великом Новгороде впервые состоится акция по сбору и утилизации отработанных батареек и аккумуляторов.

Признаюсь, что шел на эту, как тогда казалось мне, наивную акцию с изрядной долей иронии. Но когда пообщался с активистками движения «Мусора. Больше. Нет» понял, что не все так безнадежно.

Акция имела широкий отклик у новгородцев. Неравнодушные люди приносили целые пакеты старых батареек и аккумуляторов. В итоге собрали 16,5 литров, или 23,7 кг старых батареек. И это за три часа, в одном контейнере, в одном месте Великого Новгорода. Половину собранного «урожая» предполагается отправить на переработку в Западную Европу. Но тогда только один перевоз сделает их золотыми. Вторую «невыездную» половину оставят в границах нашей страны.

В России нет цивилизованной системы сбора, утилизации и переработки батареек, а это — выгодный бизнес, правда, бизнес на перспективу. Современные заводы не строятся за неделю, и высокие технологии не создаются без всесторонней продуманной концепции. Но важен первый шаг, а дорогу осилит идущий.


Источник: novved.ru

 

к списку