Дончане сами утилизируют использованные батарейки

14.05.2013

batareyka1.jpgНеравнодушные дончане организовали сбор батареек и аккумуляторов, которые они затем отправляют на переработку во Львов, где расположен единственный в Украине специализированный завод.

В батарейках содержится множество различных веществ - ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец, цинк. Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли. Поэтому в большинстве стран отработанные элементы питания собирают отдельно от бытового мусора и утилизируют на специальных предприятиях. Но не у нас.

- Мы много раз обсуждали этот вопрос с местными властями, но в итоге нам стало понятно, что они вообще не считают эту проблему актуальной. И, как всегда, у них нет денег. Так что сбором и утилизацией отработанных батареек занимаются просто неравнодушные люди, - говорит преподаватель биологии донецкого техникума промышленной автоматики Елена Поплавская, которая организовала сбор батареек в своём учебном заведении.

Её примеру последовали ещё в нескольких донецких техникумах и школах. Затем к этому стихийному экологическому движению стали присоединяться сотрудники и владельцы магазинов техники, контейнеров на радиорынке и даже одного киоска, предоставляющего услуги ксерокопии. А жители дома №48 по улице Куприна и вовсе установили контейнер для сбора батареек прямо у себя в подъезде. В общей сложности во Львов отвезли уже около 80 килограммов батареек.

- Реакция людей зависит от их экологической грамотности. Кому-то всё равно, кто-то раньше не обращал внимания на эту проблему, кто-то активно откликается, - говорит Елена Поплавская. - Мы предлагаем учебным заведениям присоединяться к акции, но многие люди сами узнают об этом и проявляют инициативу, так и появляются новые пункты сбора. Некоторые просто собирают батарейки у себя в офисе и приносят нам.

Ещё один неравнодушный дончанин Михаил Яцышин создал группу в социальной сети и сайт battery.dn.ua, на котором отмечены все импровизированные пункты приёма. Там же выложены инструкции по изготовлению и установке контейнера для батареек. Его легко сделать из любой аккуратной прозрачной пластиковой тары средних размеров. Когда ёмкость наполнится, её содержимое нужно просто передать инициаторам сбора, которые отправят его на переработку. Так что организовать утилизацию батареек в масштабе своего дома или офиса может любой дончанин!

batareyka.jpgДля сбора отработанных элементов питания подходит любая прозрачная ёмкость - например, бутылка из-под воды.

Источник: donbass.ua

 

к списку