Бытовые вредности. Куда феодосийцам девать отработанные батарейки

19.08.2013

Покупая батарейки, мы не задумываемся над тем, из чего они состоят. А между тем с таким привычным для современного человека предметом, как батарейка, следует обращаться очень внимательно. Надо следить за целостностью ее, ибо если она нарушится, опасное содержимое может нанести значительный вред здоровью ее владельца и окружающей среде. Корреспондент «Победы» решила разузнать, что же делать с отработанными батарейками и как уберечь себя и своих детей от их пагубного воздействия? И ведется ли переработка отработанных батареек?
 
onfbf366789da9aa59778b07072d8708a17_350.jpgОбычно мы выбрасываем вышедшие из строя батарейки просто в мусорное ведро, относясь к ним как к простому бытовому мусору. Далее батарейка попадает на свалку, где постепенно разлагается оболочка и ядовитая начинка попадает в грунтовые воды, почву и воздух (когда, например, горит свалка). Тяжелые металлы, содержащиеся в батарейках (серебро, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк) накапливаются в живых организмах. Достаточно одной батарейки, находящейся в шести тоннах мусора, чтобы содержание ртути в твердых бытовых отходах превышало предельно допустимую концентрацию. Ученые выяснили, что одна батарейка при разрушении корпуса загрязняет вредными веществами около 20 кубометров окружающего пространства или 400 литров воды. Кроме того, когда ртуть попадает в водные экосистемы, микроорганизмы превращают ее в метилртуть– соединения ртути, которые в малых дозах гораздо токсичнее, чем элементарная ртуть.

Не каждый замечает, что на пальчиковых батарейках нарисовано перечёркнутое мусорное ведро. Это означает, что использованную батарейку выбрасывать вместе с остальным мусором нельзя!

Подсчитано, что в пользовании украинцев находится около миллиарда батареек, которые содержат не менее 9 тонн ртути. Ежегодно подлежит утилизации не менее 6 тысяч тонн отработанных элементов питания, в которых содержится около 4 тонн ртути. Полное испарение такого количества ртути способно загрязнить жилые дома и квартиры всего населения Украины. А продукты разложения обычных батареек пагубно воздействуют на людей, особенно на женщин репродуктивного возраста. Если употребить пищу, загрязненную метилртутью, то ядовитый загрязнитель проходит через плацентарный барьер и воздействует на плод. Ртутьсодержащие продукты влияют на здоровье детей, особенно младшего возраста: это проявляется в виде заболеваний головного мозга ребенка и его нервной системы. Такими наблюдениями делятся специалисты-экологи.

К сожалению, проблема сбора батареек на национальном уровне не решена, потому и в населенных пунктах нет организованного сбора опасных отходов у населения.

К моменту публикации этой статьи специалисты инспекции по благоустройству Феодосийского городского совета не смогли ответить, каким образом происходят в нашем городе сбор и утилизация ртутьсодержащего мусора. Однако корреспонденту газеты «Победа» удалось найти пункт по приему использованных батареек. Вышедшие из строя батарейки можно сдать в магазине по продаже цифровой техники по ул. Украинской, 16-а, расположенном напротив гастронома «Центральный». Любой гражданин может принести туда старую батарейку и опустить в специальный пластиковый контейнер.

Как рассказала менеджер магазина Виктория, отработанные батарейки здесь принимаются с весны этого года. После того как контейнер наполнится, его запечатывают и отправляют на утилизацию во Львов на единственное такого профиля государственное предприятие «Аргентум». Там же перерабатывают отходы и вторичное сырье, содержащие драгоценные металлы или их сплавы, в основном «электронный лом» (транзисторы, микросхемы, разъемы, конденсаторы, и т.п. скрап), металлический лом с позолотой, отработанные растворы и шламы, полировальные шлифы и золотосодержащую пыль, отходы фотоматериалов и отработанные катализаторы. Из полученных металлов изготавливаются необходимые народному хозяйству сплавы, припои, электрические контакты, химически чистые соединения для получения катализаторов, мелкодисперсные металлы для порошковой металлургии и др. Также производится другая химическая продукция – антинакипин для смягчення воды и предупреждения образования накипи; клей для мебельной промышленности, лента из нейзильбера для электротехнической и ювелирной промышленности.

Так что, уважаемые феодосийцы, прежде чем выбросить использованную батарейку в мусорное ведро, задумайтесь о том колоссальном вреде экологии, который принесет эта батарейка в ближайшее будущее. Не поленитесь, отнесите эту батарейку в специально оборудованный пункт приема.

Советы по использованию батареек:

  1. Cтарайтесь использовать технику, которая работает без батареек.
  2. Отдавайте предпочтение аккумуляторам, батарейкам многоразового использования. По неофициальной статистике один аккумулятор предотвращает выброс до 400 обычных батареек.
  3. Покупайте батарейки с маркировкой «Без ртути», «Без кадмия».
  4. Никогда не выбрасывайте батарейки вместе с другим мусором! Собирайте батарейки у себя дома, а потом отвозите в редкие пока в Украине пункты приема батареек.
Адрес пункта приема батареек в Феодосии: магазин по продаже цифровой техники (ул. Украинская, 16-а), напротив гастронома «Центральный».

Одна выброшенная в лесу батарейка способна отравить большой муравейник. Еще больший ущерб наносят батарейки, попадающие в водоемы, – никогда не кидайте использованные элементы в воду!

Батарейки содержат в себе никель, кадмий, ртуть и другие вредные химические вещества. Никель вызывает дерматит; кадмий поражает почки и легкие; токсичные пары ртути поражают мозг и нервную систему.

В странах Евросоюза ответственность за утилизацию использованных батареек лежит на компаниях-производителях. Кроме того, магазины, реализующие более 32 кг батареек в год, обязаны установить в торговом зале емкости для сбора использованного продукта.

Источник: kafa-info.com.ua

 

к списку