Батарейки - не выкидывать

18.03.2013

В Качканаре нет пункта приема таких отходов, сообщают местные экологи. Единственная близлежащая точка располагается в Екатеринбурге - батарейки принимают в сети крупных супермаркетов, после чего передают их для утилизации на специализированные предприятия.
В целом, в России нет заводов, занимающихся переработкой батареек. Содержать такие объекты невыгодно: затраты на переработку превышают доходы от продажи готовой продукции. В стране оборудовано всего два полигона, на которых эту разновидность отходов хоронят в особых контейнерах, уменьшающих воздействие ядовитых веществ на окружающую среду.
Пальчиковая батарейка разлагается примерно 10 лет, за это время ее опасному воздействию подвергается около 20 квадратных метров почвы. В небольшом источнике энергии содержатся тяжелые металлы - кадмий, свинец, ртуть, литий. Если выбросить батарейки в мусорный контейнер, они отправятся на утилизацию с обычным бытовым мусором, который некоторые организации просто сжигают. При этом все ядовитые вещества попадают вместе с дымом в атмосферу.


Источник: http://www.kchetverg.ru

 

к списку