Литий — нефть и золото XXI века

03.06.2012

Литий, или Li – как его обозначают, имеет в периодической системе Менделеева атомный номер 3. Это - мягкий щелочной металл серебристо-белого цвета. Именно он составит конкуренцию золоту, нефти, металлам. Именно на нем передовые компании мира планируют в ближайшие годы «делать деньги».

За 6 последних лет литий подорожал в 3 раза – с 2 до $6 тысяч за тонну. Причина - литий-ионные аккумуляторы, которые в кармане каждого из нас – в наших мобильных телефонах, компьютерах, гаджетах. И уже с ними предстоит спорить за этот элемент гибридным авто, выпускаемым США и Японией. А ждут литий также в бытовой и промышленной электронике, ракетном топливе, лазерах, керамике. Проще сказать – везде. Литий — самый легкий металл, например, в керосине он... всплывает.

Ведущие производители лития в мире - Чили, Аргентина, США и Китай.

В России месторождения лития, в основном - в Мурманской области - здесь сосредоточены более 50% запасов страны. Нюанс в том, что литий по геохимическим свойствам относится к крупноионным литофильным элементам, среди которых калий, рубидий и цезий.

Калий! И ученые уже давно исследуют этот элемент как заменитель лития. Но заменитель по некоторым своим характеристикам превосходит основного игрока сегодняшних аккумуляторов. Однако и создает проблемы - в природе калий встречается только в соединениях с другими элементами - в морской воде и во многих минералах.

Мировые лидеры в части калия несколько иные, чем лития. Крупнейшие месторождения калия находятся на территории Канады (производитель - компания PotashCorp), России («Уралкалий» - Березники, «Сильвинит» - Соликамск - Пермский край и Верхнекамское месторождение калийных руд), а также Белоруссии («Беларуськалий» - Солигорск).

Как изменится мировая экономическая система под влиянием смены нефти и золота на литий и калий - нам предстоит узнать.

Источник: Доктор High Tech. Опубликовано на сайте ИА Stop-News

 

к списку