Китай нацелился на гибриды и электрокары

31.05.2012

Правительство КНР приняло решение инвестировать средства в разработку транспортных средств, работающих на альтернативных видах топлива. Ежегодно планируется вкладывать по 315 миллионов долларов.

Как заявил заместитель министра финансов Жанг Шаочун, это поспособствует снижению уровня загрязнения воздуха в городах и сократит потребление углеводородного топлива. Планируется также стимулировать использование в крупнейших городах страны общественного транспорта, оснащенного гибридными установками.

Еще одно планируемое нововведение — поощрение различных организаций и коммерческих компаний, предоставляющих транспортные услуги, за использование транспортных средств, которые работают на альтернативных видах топлива. В 25 городах страны предполагается провести эксперимент по внедрению экологически чистых автомобилей.

Озвученные китайским руководствам планы вполне соответствуют современным тенденциям. Прежде всего, увеличение автопарка электрических и гибридных автомобилей является путем к снижению затрат. В настоящее время Китай — второй по величине импортер американской нефти, а, по прогнозам экспертов, количество автомобилей в стране к 2020 году увеличится в три раза. Если не перейти на альтернативное топливо, экономика может не потянуть столь серьезной расходной части.

Еще одна причина, по которой власти настаивают на повсеместном внедрении транспортных средств на альтернативном топливе, — постоянный рост уровня загрязнения воздуха. Особенно в Пекине, который сейчас входит в десятку самых грязных городов мира. Именно поэтому Министерство финансов КНР призывает руководство городских муниципалитетов стимулировать приобретения экологически чистого транспорта и готова вкладывать бюджетные средства в соответствующие программы.

Вместе с появлением новых заводов по производству гибридов и элетрокаров будут открываться магазины, где можно будет приобрести зарядное устройство для автомобильного аккумулятора и другую схожую продукцию. Сопутствующие индустрии ждёт небывалый подъем.

Источник: ProTaksi.ru


 

к списку