Эстонцы получили финансирование на строительство свинцового завода в России

05.06.2012

Банк «Санкт–Петербург» профинансирует строительство завода по переработке аккумуляторных батарей в г. Сланцы, Ленобласть, на 750 млн рублей. Завод строит ООО «Экорусметалл», созданное в 2006 г. с целью переработки отработанных свинцово–кислотных аккумуляторных батарей автомобилей по технологии итальянской компании Engitec Technologies. Акционер ООО — эстонский инвестиционный фонд Ecomet Invest.

В финансировании проекта участвует также немецкий Landesbank Berlin AG и экспортно–кредитное агентство SACE из Италии. Объем инвестиции в завод — около 1 млрд рублей, из них 750 млн рублей — кредит, остальное — собственные средства «Экорусметалла». Срок окупаемости — 5–7 лет.

Строительство завода стартовало только в мае текущего года, хотя проект был анонсирован еще в 2007 году и его реализация должна была начаться в 2008 году. Как объясняет гендиректор «Экорусметалла» Сергей Васильев, проект пришлось переносить из–за начавшегося в 2008 году кризиса — западные инвесторы не рискнули входить в проект, запуск отложили до 2011 года, но тогда ухудшилась ситуация в Италии и сроки снова перенесли. За это время предприятие прошло необходимые согласовки и экспертизы и начало закупать оборудование, добавляет Сергей Васильев.

Проектная мощность предприятия составит 30 тыс. тонн отработанных аккумуляторов в год. Первую очередь завода планируется построить за полтора года. Завод будет специализироваться на производстве рафинированного свинца чистотой 99,98% и свинцово–сурьмянистых сплавов. «Экорусметалл» также намерен сотрудничать с компаниями, которые занимаются сбором аккумуляторов.

Источник: Елена Зборовская. DP.RU

 

к списку