Самолеты на электрической тяге взлетят к 2019 году

26.07.2016

Мы уже почти привыкли к электромобилям, еще недавно бывшим диковинкой, а теперь все чаще появляющимся на шоссейных дорогах и городских улицах. Но как вам такое чудо техники - самолет на электрической тяге?

Да, говорят инженеры НАСА, в 2019 году совершит первый полет электросамолет, который сможет развивать скорость до 175 миль в час и будет иметь полетное время около 45 минут.

В отличие от обычных самолетов, использующих в большом количестве извлекаемое из нефти органическое топливо, новый воздушный аппарат не будет загрязнять окружающую среду выхлопами отработанных газов и, что не менее важно, будет производить намного меньше шума. У электросамолета будут тонкие крылья, на которых установлены полтора десятка отдельных электромоторов, вращающих пропеллеры. Такие крылья уменьшат сопротивление воздуха и помогут существенно сократить расход энергии.

Конечно, широкое применение электросамолетов для пассажирских и грузовых перевозок - дело будущего. Но по разработанной НАСА технологии уже в ближайшие несколько лет могут быть созданы летающие на сравнительно короткие расстояния воздушные «электроавтобусы», берущие на борт до двух десятков пассажиров.

Источник: www.vnovomsvete.com

 

к списку