Решение ОПЕК поддержит рынок электромобилей

07.10.2016

Производители электромобилей могут вздохнуть с облегчением после решения ОПЕК по сдерживанию объемов добычи нефти, которое может положительно сказаться на производстве экологичного транспорта.

В прошлом году продажи электромобилей в США снизились из-за падения цены бензина на 5,8%. Тогда последовал рост спроса на моторное топливо впервые за последние шесть лет. Согласно данным МЭА, рост цен на нефть или даже признаки того, что цена бензина не будет падать дальше, помогли бы подкрепить экономическую целесообразность альтернатив, таких как использование биотоплива или производство электромобилей.

“Более высокая цена на нефть повышает конкурентоспособность электромобилей”,- сказал Ласло Варро, главный экономист МЭА. “Конечно, в США была очень интересная корреляция между снижением цен на бензин и сдвигом на автомобильном рынке”.

24464.png
В то время как нефть напрямую не конкурирует с возобновляемыми источниками энергии или производством электрических автомобилей, цена каждого барреля влияет на сегменты энергетической отрасли и помогает определить, удовлетворены ли потребители или беспокоятся о наличии вариантов, альтернативных ископаемому топливу.

Несмотря на то, что цены на нефть снижались, инвестиции в чистую энергию в 2015 году достигли рекордного уровня в $348,5 млрд. Продажи электромобилей в США снизились на 4,1%.


24465.png
Низкие цены на топливо могут побуждать людей совершать больше поездок и покупать неэкономичные автомобили. Согласно данным Американской автомобильной ассоциации, в прошлом году розничная цена бензина в среднем была равна $2,39 за галлон, по сравнению с $3,34 в 2014 году. По оценкам МЭА, спрос вырос на 5%, отменяя шестилетнее снижение.

24466.png
Согласно Bloomberg New Energy Finance, в этом году возможен рост продаж электрических автомобилей на 44% до рекордных 647 тыс. единиц. Несмотря на то, что это вытеснит лишь 1% мирового спроса на нефть, рост продаж означает, что потребители стали больше присматриваться к экологичным альтернативам. Прогнозируется, что к 2040 году четверть всех автомобилей в мире будет на электродвигателях.

“Предсказуемо то, что ограничения на добычу будут становиться строже”, - прокомментировал Карлос Гон, руководитель альянса Renault-Nissan. “Вот почему, рассматривая средне- и долгосрочную перспективу, мы делаем ставку на электромобили.”

Источник: БКС Экспресс

 

к списку