Электромобили — это чистый воздух

11.04.2013

В правительстве Калужской области готовится законопроект, призванный стимулировать калужан к покупке электромобилей, а бизнес — к созданию инфраструктуры их использования. Об этом на церемонии запуска производства автомобиля Citroеn C 4 на автозаводе ПСМА Рус заявил губернатор.

Задание на создание проекта закона почему-то было дано региональному правительству, а не калужским парламентариям.

Губернатор хотел бы видеть готовый законопроект уже через две-три недели.

Согласно будущему закону, владельцы электромобилей будут освобождены от транспортного налога, они смогут подзаряжать аккумуляторы на месте своей работы бесплатно, а организации, которые будут предоставлять возможность для подзарядки, получат компенсацию. Кроме того, налоговые льготы предполагается предоставить тем, кто будет строить станции для зарядки аккумуляторов. Участки для размещения этих станций предоставят со всей инфраструктурой.

Электромобили в Калуге — это более чистый воздух.

Как автомобильный кластер, сейчас Калуга уже на третьем месте по количеству автомобилей на тысячу населения. Это очень много.

«Планы по внедрению в городскую жизнь электротранспорта вынашиваются в регионе с 2011 года, когда на заводе ПСМА Рус началось производство автомобилей компании Mitsubishi. Фирма передала правительству региона один электромобиль i-MiEV для тестирования, которое он прошел в региональном центре энергоэффективности при областном министерстве строительства и ЖКХ. Планировалось, что каждое министерство получит по одному электромобилю для поездок чиновников. Городская управа Калуги собиралась использовать электромобили в качестве маршрутного такси. Однако пока эти планы не осуществились — электрокары слишком дороги», — сообщает калужский журналист В. Петров.

Источник: Элье "7х7"

 

к списку