Boulder Ionics разрабатывает сверхъемкий аккумулятор на основе ионной жидкости

02.06.2012

Электролит является основным элементом аккумулятора. В литий-ионных аккумуляторах ионы мчатся вперед и назад от анода к катоду через электролит. Если производители батарей смогли бы улучить его, мы стали бы свидетелями прорыва в данной сфере. Именно такой целью задались основатели стартапа Boulder Ionics, который появился около полутора лет назад. Компания разрабатывает электролит из ионной жидкости, который может функционировать при высоких температурах и напряжениях, обладая при этом более низкой стоимостью.

Ученые собираются создать литий-ионные аккумуляторы для электромобилей, мобильных телефонов и прочих гаджетов, которые смогут хранить в десять раз больше энергии, чем традиционные батареи.

Другие стартапы также работают над повышением потенциала электролита. Компания Seeo, основанная выходцами из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли и поддерживаемая Khosla Ventures, работает над созданием твердотельных батарей, в которых в качестве электролита используется сухой полимер вместо жидкости. Стартап из Мичигана Sakti3 также занимается разработкой аккумуляторных батарей с твердотельным электролитом. Ученые говорят, что их инновация может удвоить плотность энергии аккумулятора по сравнению с существующими аналогами. Sakti3 поддерживают Khosla Ventures, General Motors и японский конгломерат Itochu.

Даниэль Авраам, ученый из Аргоннской национальной лаборатории, США, рассказал, что целый ряд исследователей работают над добавками для жидких электролитов, которые могут функционировать как витамины в нашем рационе, что позволяет батареям работать лучше и дольше за счет уменьшения ненужных химических реакций между электродами и электролитом.

Источник: Energysafe.ru

 

к списку