Технологии

19.06.2013

Технологии на службе у травмоопасных видов спорта

Активные виды спорта так или иначе связаны с риском для здоровья. Разработкой устройств, помогающих диагностировать последствия тяжелых травм, занимаются несколько крупных производителей.

18.06.2013

Технология быстрой зарядки повышает качество работы ионно-литиевых аккумуляторов

Texas Instruments (TI) представила два набора чипов, представляющих патентованную технологию быстрой зарядки MaxLife, которая позволяет потребителям быстрее заряжать 1-ячеистые ионно-литиевые аккумуляторы и способствует продлению автономной работы.

18.06.2013

Аккумуляторы сдерживают развитие электроники, в ближайшие годы все изменится

По мнению представителей индустрии носимой электроники, наибольшая проблема, с которой сегодня сталкиваются производители, — недостаточная эффективность и относительно большие размеры существующих батарей.

15.06.2013

Новая технология солнечной подзарядки дисплеев может стать будущим мобильных аккумуляторов

Хотя современные Android-смартфоны становятся все больше, лучше и мощнее, аккумуляторы, к сожалению, развиваются не так быстро. Крупнейшие производители продолжают обещать, что аккумуляторы будут становиться лучше, но, тем не менее, этого не происходит.

14.06.2013

Развернутые нанотрубки увеличивают емкость и долговечность батарей

В хьюстонском университете Райса найден новый способ повышения эффективности литий-ионных батарей, предусматривающий применение экзотического наноматериала — графеновых нанополосок (graphene nanoribbons, GNR) и оксида олова.

14.06.2013

Солнечные надгробия. Энергия, которую производит кладбище

Многие считают огромные кладбища и могилы на них напрасной тратой свободного пространства, а потому предпочитают кремацию и размещение праха в куда более компактных колумбариях. А группа китайских дизайнеров предложила способ, с помощью которого можно исправить эту ситуацию. Они хотят превратить могилы в источник солнечной энергии.

07.06.2013

Солнечные панели можно печатать на 3D принтере

Группа австралийских ученных создала технологию печати солнечных панелей на 3D принтере.  Их разработка открывает новые возможности по удешевлению панелей, их массовому производству и использованию.

07.06.2013

Бор и кремний заменят графит в батарейках будущего

От литий-ионного аккумулятора зависит, как долго проработает ноутбук и как далеко уедет электромобиль. На ёмкость таких батарей в первую очередь влияет материал, из которого созданы электроды. Сегодня для создания анода обычно используется графит, в слоях которого содержатся атомы лития.

07.06.2013

Стартовали испытания первой дизель-солнечной электростанции в России

В селе Яйлю (Турочакский район Республики Алтай) запущена гибридная электростанция. Генерирующие мощности позволяют полностью обеспечивать электроэнергией данный населенный пункт. Строительство станции велось на протяжении шести месяцев и завершилось в марте.

06.06.2013

Предложено беспроводное питание для имплантируемых медицинских приборов

Как заявляют ученые из США, медицинские электронные имплантаты могут заряжаться без проводов, даже не имея громоздких приемных катушек. В своей последней работе исследователи предложили новую конструкцию, позволяющую осуществить беспроводную передачу энергии, пригодную даже для субмиллиметровых устройств.

все статьи

46 47 48 49 50