В Зеленоградском лесопарке установят модули Wi-Fi на солнечных батареях

07.03.2013

На территории Крюковского лесопарка в Зеленограде департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы планирует разместить три Wi-Fi модуля, работающих на солнечной энергии, сообщает пресс-служба ведомства.

07.03.2013.jpg
Модули будут установлены возле поликлиники № 201 в 23-м квартале, возле Дунькиного пруда в 17-м квартале и возле детской музыкальной школы № 53 на ул. Юности в 5-м квартале.
Цель установки – привлечение посетителей на особо охраняемые территории, популяризация возобновляемых источников энергии, использование инновационных технологий при проведении эколого-просветительской деятельности, повышение качества экологического просвещения в рамках изучения экологической и историко-культурной составляющей территории парков, говорится в сообщении.

Модули для беспроводного доступа в интернет будут антивандальными - из металлоконструкций, выдерживающих большие ветровые нагрузки. Планируется, что длительность автономной работы модулей при отсутствии ярких солнечных дней составит не менее трех суток.

Доступ в Интернет будет осуществляться через протоколы 4G/LTE сети. Радиус покрытия составит не менее 150 м.

Wi-Fi модули будет иметь форму перевернутого срезанного конуса или перевернутой четырехгранной срезанной пирамиды высотой не менее 2 м и диаметром (верхней части) не менее 1,3 м.

Пять подобных модулей летом прошлого года были установлены на территории Бирюлевского дендропарка, в частности, в Роще Сакура и на Большой поляне. В ближайшее время доступ к сети Wi-Fi появится и в природных заказниках «Воробьевы горы» и «Долина реки Сетунь», где уже установлены альтернативные источники энергии, работающие от солнечных батарей и ветрогенераторов, а также на других особо охраняемых природных территориях Москвы.

Напомним. что в августе прошлого года зоны бесплатного доступа в интернет появились на территории 14-ти московских парков:

1) Парк культуры и отдыха «Сокольники»
2) Центральный парк культуры и отдыха имени М.Горького
3) Измайловский парк культуры и отдыха
4) Парк культуры и отдыха «Фили»
5) Московский городской сад «Эрмитаж»
6) Парк культуры и отдыха «Красная Пресня»
7) Парк культуры и отдыха «Таганский»
8) Сад культуры и отдыха имени Н.Э.Баумана
9) Парк культуры и отдыха «Бабушкинский»
10) Лианозовский парк культуры и отдыха
11) Перовский парк культуры и отдыха
12) Парк культуры и отдыха «Кузьминки»
13) Парк культуры и отдыха «Люблино»
14) Парк культуры и отдыха «Северное Тушино»

Источник: полит.ру

 

к списку