Украинские ученые разработали ядерную батарейку на тритии, работающую 12 лет

14.11.2016

Группа киевских ученых под руководством старшего научного сотрудника Института биоорганической химии и нефтехимии Национальной АН Украины Владислава Киселева разработала батарейку, рассчитанную на 12 лет работы. Со своей разработкой команда вошла в финал Sikorsky Challenge 2016 – одном из самых престижных в Украине международных конкурсов научных проектов, недавно состоявшемся в Киевском политехническом институте. Корреспонденты «ФАКТОВ» взяли у Киселева интервью, которое проливает свет на ключевые особенности разработки.


04s11_batar-770x577.jpgСама батарейка по размерам соответствует спичечной коробке. По словам Киселева, подобные батарейки производит американская компания City Labs, но сила тока этих батареек в тысячу раз меньше, чем у решения киевских ученых. Как утверждается, батарейка Киселева уже проработала год и четыре месяца и будет давать ток еще как минимум 11 лет.

Секретом к успеху стала специальная конструкция, в которой умело обыгрывается одна из ключевых свойств трития (один из изотопов водорода) – способность излучать электроны. Ученый подчеркивает, что не все радиоактивные вещества опасны для здоровья человека и тритий принадлежит к разряду «безопасных». 

04s11_batareyka.jpg
В решении City Labs тритием покрыта солнечная батарея, тогда как конструкция батарейки украинских ученых несколько иная. Здесь вместо солнечной батареи используется топливный элемент. Также Киселев отмечает, что эти ячейки были придуманы в 30-е годы прошлого века в Украине и нашли применение в народном хозяйстве, однако приспособить их для генерации энергии до этого момента никому не удавалось. Само собой, топливный элемент, разработанный командой Киселева, имеет усовершенствованную конструкцию.

«Моя батарейка не аккумулирует энергию, а производит ее. Срок работы батарейки — 12 лет — обусловлен периодом полураспада трития. Расчеты показывают, что на основе заложенных в ней идей можно создать экологически чистую электростанцию будущего» – рассказывает Киселев.
Авторы проекта не особо рассчитывают на помощь государства, поэтому ищут инвесторов собственными силами, принимая участие в различных конкурсах и выставках.

«Один бизнесмен из Турции заинтересовался этим и сейчас ведет переговоры с деловыми кругами Китая, чтобы профинансировали создание предприятия по производству аккумуляторов для сотовых телефонов. Успех этого проекта сделает мобильные телефоны независимыми от электрических розеток» – рассказывает Киселев.

К слову, ученые также сумели приспособить топливные ячейки для очистки фильтратов свалок и сточных вод канализации. Испытания системы прошли успешно и сейчас ученые ищут инвесторов и компании, которых заинтересует этот метод очистки, который, по словам Киселева, «не только эффективный, но и недорогой».

Источник: itc.ua

 

к списку