Ученые разработали суперконденсаторы, продливающие работу смартфона до 7 дней

28.11.2016

1480318320_supercapacitor-548x363.jpeg
Исследовательская группа разработала процесс для создания гибких суперконденсаторов, которые могут хранить больше энергии и заряжаться быстрее, чем текущие технологии батареи. С помощью новой технологии автономную работу смартфона можно продлить до 7 дней.

Технологические достижения позволили делать удивительные вещи, например заказать пиццу с помощью своих смарт-часов, но есть одна проблема, которой до этого времени не было адекватного решения: срок службы батареи. Аккумуляторы по-прежнему являются основным ограничением для почти всех мобильных устройств и фотоаппаратуры.

Тем не менее, группа ученых из Университета нанонауки в Центральной Флориде, возможно, сделали шаг на пути к окончанию этого кошмара. Новый суперкондестатор позволит хранить энергию намного дольше, а также устройство будет быстрее заряжаться. Более того, концепция позволяет подзарядку более чем 30,000 раз без ухудшения качества. 

"Если бы вы заменили батареи этими суперконденсаторами, вы могли бы зарядить свой мобильный телефон в течение нескольких секунд, и вам не нужно будет заряжать его снова в течение недели", - сказал член исследовательской команды Нитин Чудхари. В отличие от батарей, которые используют химические реакции, суперконденсаторы хранят электроэнергию статически на поверхности материала, что означает, что они могут заряжаться быстрее. 

Предыдущие исследовательские проекты использовали графен для этой цели, но с ограниченным успехом. Команда вместо этого экспериментировала с недавно открытыми двумерными металлическими материалами, которые имеют толщину всего в несколько атомов. Недавно разработанные суперконденсаторы состоят из миллионов соединений с высокой проводимостью нанопроводов, которые обернуты этими материалами. 

В результате электроны могут быстро переходить от ядра к оболочке, высокой энергии, мощности и плотности. "Были проблемы в том, как люди инкорпорировали эти двумерные материалы в существующие системы - это было неизведанное место в этой области. Мы разработали простой химический синтез и таким образом мы можем очень хорошо интегрировать существующие материалы с двумерными материалами", - сказал главный исследователь Эрик Юнг.

На данном этапе технология является лишь доказательством концепции и не готова к коммерциализации. Тем не менее, команда находится в процессе патентования метода и, если будет дальнейшее развитие, это может привести к мобильным устройствам, компактным камерам и электрическим транспортным средствам будущего.

 

к списку