Технологи улучшили батареи, используя кремний для анодов

28.10.2015

Более долговечные и компактные батареи для портативных электронных устройств и электрических автомобилей можно стать реальностью благодаря инновационной технологии, разработанной инженерами Университетом Ватерлоо.

Команда химиков-технологов во главе с Zhongwei Chen создала недорогую батарею, с использованием кремния, который повышает производительность и срок службы литий-ионных батарей. Технология батареи Waterloo обещает увеличение плотности энергии на 40-60 процентов, что важно для потребителей , имеющих смартфоны, «умные» дома и носимую электронику. Экологически безопасная технология может существенно улучшить гибридные и электрические транспортные средства.

Текущие литий-ионные аккумуляторы обычно используют графитовые аноды. Инженеры Ватерлоо обнаружили, что анод с кремнием имеет гораздо более высокий потенциал для лития. Chen говорит: «Графит уже давно используется для создания отрицательных электродов в литий-ионных батареях. Но, так как батареи улучшаются, графит постепенно становится узким местом в производительности, из-за ограниченного количества энергии, которое он может хранить».

Chen и его коллеги использовали тепловую обработку для электродов на основе кремния, которая минимизирует расширение объема материала во время цикла зарядки, одновременно повышая производительность литий-ионных батарей. «Термообработки создает структурированные кремниевые анодные материалы, которые обеспечивают длительный срок службы, более 2000 циклов с повышенной энергоемкостью батареи», сказал Chen.

Источник: nauka24news.ru

 

к списку