Обеспечение бесперебойного снабжения электроэнергией

30.04.2013

С помощью электрогенератора можно обеспечить бесперебойное снабжение электрической энергией практически любого объекта, который в этом нуждается. Существует большое количество видов генераторов на современном рынке, и сделать правильный выбор генератора можно только ознакомившись с особенностями и свойствами каждого из них.

Топливные генераторы различаются по типу двигателя и типу потребляемого топлива. Существуют топливные генераторы на газу, бензине и дизельном топливе.

Бензиновые генераторы компактны и мобильны, при временном отключении электроэнергии это идеальный вариант. Топливо для такого генератора можно купить практически везде. От него можно зарядить аккумулятор автомобиля, лампы или инструменты. Он легко запустится даже при низкой температуре окружающей среды. Но для бесперебойной подачи электротока такой генератор не годится. Бензиновый двигатель может быть 2-тактным и 4-тактным, для маломощных и более мощных генераторных установок соответственно.

Дизельный генератор, помимо другого вида топлива, отличается от бензинового тем, что его можно использовать для длительной подачи электроэнергии, то есть в качестве автономного источника электричества. Мощный, надежный, долговечный, дизельный генератор, хотя и стоит больше бензинового, потребляет более дешевое топливо, экономичнее и дешевле в обслуживании.

Также для постоянного электроснабжения подойдет и газовый генератор. Этот агрегат прост в обслуживании, экологичен, а стоимость его, как правило, не выше, чем стоимость дизельного.
Генераторы электрической энергии по принципу действия могут быть синхронными и асинхронными. Первые легче переносят перегрузки и вырабатывают электроэнергию высокого качества. Вторые же пиковые перегрузки переносят плохо, но более устойчивы к короткому замыканию.

Инверторные генераторы – универсальное оборудование. Работать такой генератор может и на дизельном топливе, и, при необходимости, не бензине. Он экономичен, вырабатываемая им электроэнергия высокого качества.

Источник: www.d-pils.lv

 

к списку