Технологии

07.10.2015

Сополимеры для гибких электродов литий-ионных аккумуляторов

Гибкая и растяжимая электроника – концепция, которую до недавнего времени можно было бы считать радикальной, в настоящее время уже никому не кажется фантастичной, и мы с нетерпением ждем того момента, когда привычная одежда сможет превратиться в электронные устройства.

06.10.2015

Новый катод для натрий-ионных аккумуляторов

Международная группа исследователей под руководством изобретателя литий-ионного аккумулятора опубликовала работу в области создания новых источников энергии – на этот раз был разработан новый катодный материал для потенциальной замены литий-ионных аккумуляторов в ряде приложений – натрий-ионных аккумуляторов.

05.10.2015

Новая технология Microsoft поможет увеличить работу батареи ноутбука

Команда исследователей Microsoft рассказали о своей идеи, которая поможет владельцам ноутбуков существенно увеличить время автономной работы батареи компьютера на основании ваших привычек и поведения во время работы с компьютером.

02.10.2015

Грибы "подсказали" учёным идею для создания аккумулятора нового поколения

Американские ученые долгое время работают над созданием аккумулятора нового поколения, каждый раз совершенствуя прибор. На данном этапе специалисты определили, что пористая структура грибов поможет создать эффективный аккумулятор энергии.

02.10.2015

В России создан космический ранец на солнечной энергии

Российские учёные создали космический ранец, который получает энергию от Солнца. В случае нештатной ситуации он даст возможность космонавту вернуться на корабль.

01.10.2015

Щелочной аккумулятор для возобновляемых источников энергии

Исследователи из США разработали щелочной потоковый аккумулятор, который, как они надеются, поможет решить достаточно сложную проблему запасания энергии, вырабатывающейся источниками возобновляемой энергии – ветряными и солнечными электростанциями.

29.09.2015

В Беларуси создают транспорт будущего SkyWay

Как стало известно, «небесную дорогу» или говоря по-английски – «SkyWay» могут в скором времени начать строить на территории Беларуси. Эта футуристическая идея пришла в голову инженеру из Беларуси, и на его родине этот проект будет реализован.

29.09.2015

Химики получили атомарно тонкий полупроводниковый кристалл

Коллектив ученых из США и Китая синтезировал новый двухмерный материал для наноразмерных фотоэлектронных устройств. Вещество имеет структуру перовскита, в котором проводящие слои разделены органическими фрагментами, что позволяет получать стабильные монослойные кристаллы такого соединения. Работа опубликована в Science.

28.09.2015

В России открылся первый завод по производству оптоволокна

Госкорпорацией «Роснано» был открыт 12-й наноцентр, который явился первым заводом в России по производству оптоволокна и уже 60-м в списке предприятий, созданных госкорпорацией. Об этом говорится в сообщении «Роснано», опубликованном на официальном сайте российской госкорпорации.

24.09.2015

В США будут вырабатывать электричество с помощью шума

Американское патентное бюро выдало патент концерну Boeing на систему, которая позволяет переводить шум в электроэнергию.

все статьи

4 5 6 7 8